В I квартале вырос объем сделок m&a в Азии, в Европе и США — спад

По итогам I квартала текущего года объем сделок по слиянию и поглощению (M&A) в Азии резко вырос, в то время как в Европе и США объем подобных сделок сократился, что подчеркивает смещение центра активности в сфере M&A на фоне восстановления мировой экономики, пишет интернет-издание The Financial Times.

В целом в мире стоимость сделок по слияниям и поглощениям по итогам I квартала увеличилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 442 млрд долларов, приводит Financial Times данные Mergermarket, сообщают banki.ru.

А в Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Японии) объем сделок M&A за первые три месяца нового года вырос почти на 93% по сравнению с I кварталом 2009 года — до 89,4 млрд долларов.

В то же время активность в сфере слияний и поглощений в Европе в январе — марте 2010 года продолжила снижаться пятый квартал подряд на фоне проблем суверенных долгов стран региона.

Объем сделок M&A в Европе сократился за отчетный период на 5,7%. В США спад активности в I квартале был еще заметнее — снижение объема сделок M&A составило 25,6% — до 148 млрд долларов.

Банкиры считают, что перемещение центра активности в Азию в текущем году продолжится, так как главы компаний все чаще обращают внимание на быстрорастущие рынки региона, нежели на все еще слабые национальные экономики, причем часто можно увидеть открытый запрос предложений со стороны потенциальной жертвы поглощения.
"Активность (в сфере слияний и поглощений) на развивающихся рынках противоположна ранее наблюдавшемуся положению и, скорее всего, продолжит расти", — полагает глава международного отдела M&A Deutsche Bank Хенрик Аслаксен.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн