Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Дерипаска оценил "Норникель" в $80 миллиардов

"Летом мы говорили, что "Норникель" может стоить больше 50 миллиардов долларов, и компания уже стоит столько, и мы считаем, что при соответствующем менеджменте и совете директоров, соблюдающем стандарты управления, то компания будет стоить более 70 миллиардов долларов", - сказал глава "Русала". В беседе с корреспондентом CNBC Дерипаска заявил, что при текущих рыночных условиях, при соответствующем управлении и большинстве независимых директоров в совете "Норникеля", ГМК может стоить около 80 миллиардов долларов. "И это не мечта, это не, что мы просто ожидаем, мы будем за это бороться", - сказал он.

"Если они хотят контролировать компанию, то пусть делают предложение всем акционерам, не только мне. Если ты хочешь контролировать компанию - делай предложение, давай 25%-ую премию к рынку и покупай всех", - рассказал основной акционер алюминиевого гиганта. Ранее совладелец "Русала" Виктор Вексельберг заявил, что компания ожидает новое предложение по покупке своего пакета в ГМК от "Норникеля". "По цене, которая была сделана, мы это предложение не поддерживаем", - сказал Вексельберг. "Мы ждем от Норникеля нового предложения", - добавил он, не уточнив уровень адекватной, по его мнению, цены за пакет "Русала" в ГМК.

В самом "Русале" на это заявляют, что пакет акций "Норильского никеля" является стратегическим активом, и компания не планирует его продавать". Ранее источник, знакомый с ситуацией, заявил журналистам, что "Норильский никель" может сделать новое предложение "Русалу" по выкупу его доли в ГМК в случае согласия алюминиевой компании вести переговоры. По словам источника, ряд акционеров "Русала", в частности Вексельберг и Михаил Прохоров, настроены на конструктивный диалог.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

Попытки сторон наладить диалог пока не увенчались успехом. На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным, сообщает РИА "Новости".


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео hd онлайн