Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

ЛУКОЙЛ может купить немецкий НПЗ у ConocoPhillips

ОАО "ЛУКОЙЛ" намерен приобрести  нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Германии.

Предприятие расположено в г.Вильгельмсхафене и принадлежит американской ConocoPhillips, пишет "РБК daily". О том, что российская компания рассматривается в качестве потенциального покупателя, рассказал глава Conoco Джим Малва.

Представитель ЛУКОЙЛа оставил новость без комментариев. ConocoPhillips приобрела предприятие у компании Louis Dreyfus Energy Holdings Ltd. в конце 2005г. Завод в Вильгельмсхафене мощностью 260 тыс. барр. в сутки (около 13 млн т нефти в год) стал крупнейшим европейским приобретением ConocoPhillips.

В планах американской компании было модернизировать этот завод, однако в конце прошлого года работы отложили из-за сокращения бюджета. При этом ЛУКОЙЛ также планировал принимать участие в модернизации.

По некоторым данным, российская компания хотела использовать мощности завода для переработки своей нефти, добываемой на Ярегском месторождении в Республике Коми.

Однако с тех пор прошло три года, а ЛУКОЙЛ успел купить два НПЗ в Западной Европе - в Нидерландах и на острове Сицилия в Италии. ConocoPhillips является акционером ЛУКОЙЛа. Половину своей доли американская компания распродает сейчас на открытом рынке. К концу 2011г. ее пакет должен сократиться до 10%.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн