Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Rewe Group стала единоличным владельцем "Билла Раша"

Вчера компания объявила о выкупе у российского партнера, холдинга "Марта" 25% акций "Билла Раша", сумма сделки не раскрывается. Консолидация 100% акций компании обошлась немцам всего в 9 млн. евро, рассказал РБК daily Георгий Трефилов, глава холдинга. СП "Билла Раша" было создано Rewe Group и холдингом "Марта" Георгия Трефилова в 2004 году с долями 75 и 25% соответственно. Российский партнер внес в СП около 20 магазинов "Гроссмарт" для их дальнейшего развития под брендом Billa, и на тот момент проект обещал стать одним из самых ярких и амбициозных в ритейле. В 2007 году в сеть Billa могли влиться еще 190 магазинов "Гроссмарт" - за них Трефилов просил $500 млн., стороны даже подписали рамочный договор. Однако немцы неожиданно отказались от сделки. Глава представительства Rewe Group в России Питер Дитенбергер тогда объяснял, что компанию не устроило недостаточное присутствие торговой сети в регионах.

Вскоре у "Марты" начались серьезные финансовые проблемы: компания оказалась неспособна обслуживать свой долг, который только в Австрии достиг 150 млн. евро. Часть входивших в холдинг подразделений была продана (сеть бижутерии Pur Pur, интернет-порталы 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru), часть прошла процедуру банкротства (в том числе оператор "Гроссмартов" компания "Элекскор"). В результате в настоящее время российская Billa объединяет всего 67 магазинов с выручкой в 2009 году 320 млн. евро, тогда как конкуренты сети, начавшие развитие в то же время, имеют миллиардные обороты.
 
Сам Трефилов считает, что справедливая цена за 1/4 россий­ской сети Billa составляет 80 млн. евро. По его словам, зарубежные коллеги в конце 2007 года предлагали ему за эту долю 50 млн. евро, при том что магазинов в сети тогда было вдвое меньше. Экс-партнер  Трефилова Борис Васильев, в свою очередь, заявил РБК daily, что рыночная цена доли в СП составляет всего $10 млн. Оценки управляющего партнера консалтинговой компании Sameta Михаила Кленина ближе к оценкам Трефилова: он считает, что справедливая стоимость пакета - $45-50 млн. Трефилов смотрит на все происходящее философски и пытается восстановить свою деловую репутацию, рассказал он РБК daily. Во всех бедах бизнесмен винит Дитенбергера и пытается доказать в российских и австрийских судах, что топ-менеджер вводил его и руководство Rewe в заблуждение, "а также поспособствовал тому, что "Марта" прошла процедуру банкротства". С Дитенбергером связаться вчера не удалось.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...
    Цены в магазине neolight.ru светодиодные прожекторы Aqua II IP68 .

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео онлайн