"Северсталь" приобрела у Arcelor 25,01% "Севергала", доведя свою долю до 100%

ОАО "Северсталь" (CHMF) пробрело в мае 2007 г 25,01 проц акций совместного ЗАО "Севергал", принадлежащих Arcelor, за 20 млн долл. Об этом говорится в квартальном отчете "Северстали".
Таким образом, доля "Северстали" в "Севергале" увеличена до 100 проц. По оценке менеджмента компании, справедливая стоимость приобретаемого пакета с учетом обязательств составляет 23 млн долл.
"Севергал" был образован в ноябре 2001 г металлургическими компаниями "Северсталь" и Arcelor, доли которых в проекте составляли 75 и 25 проц соответственно. Стоимость проекта строительства СП "Севергал" составила около 210 млн долл, срок окупаемости составит около 2-3 лет. Ввод в эксплуатацию "Севергала" состоялся в апреле 2006 г на череповецкой площадке "Северстали".
Совместное предприятие "Севергал" производит продукцию для автомобильного рынка России и стран СНГ. Обладая мощностями по производству продукции с покрытием для промышленности и автомобилестроения, линия горячей оцинковки "Севергала" в настоящее время обслуживает растущий внутренний рынок.
Arcelor Mittal расторгает с "Северсталью" лицензионное соглашение Extragal и остается неэксклюзивным агентом по производству некоторых видов продукции "Севергала".
Помимо этого, Arcelor Mittal и "Северсталь" с настоящего момента договорились раздельно развивать свою деятельность в сфере продукции для автомобильного рынка.
ЗАО "Севергал", расположенное на промышленной площадке ОАО "Северсталь", производит оцинкованный автолист с покрытием. На производстве заняты около 300 человек. В перспективе "Севергал" планирует стать одним из ключевых поставщиков горячеоцинкованного листа для российского автопрома, а также предприятий, создаваемых на территории России при участии крупнейших западных автомобильных компаний.
"Северсталь" является международной сталелитейной компанией, акции которой представлены в РТС и на LSE. Акционированная в 1993 г, компания концентрирует свое производство на продуктах высокой добавленной стоимости и уникальных нишевых продуктах. Компания обладает опытом успешного приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. "Северстали" также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьем производства компании. В 2006 г "Северсталь" произвела 17,6 млн т стали и получила выручку в размере 12,4 млрд долл. Прибыль компании до уплаты налогов в 2006 г составила 1,8 млрд долл, доход на акцию равняется 1,27 долл. Капитализация компании на апрель 2007 г составила 13,6 млрд долл. Большая часть акций компании /82,37 проц/ принадлежит Алексею Мордашову, 17,63 проц контролируется институциональными инвесторами и сотрудниками компании. Совет директоров "Северстали" состоит из 10 членов, 5 из которых, включая председателя, являются независимыми неисполнительными директорами.
Arcelor Mittal является крупнейшей в мире сталелитейной компанией, насчитывающей 320 тыс сотрудников в 60-ти странах мира. Компания объединяет крупнейшего в мире и второго по величине производителей стали - Arcelor и Mittal Steel. Arcelor Mittal лидирует на всех важнейших рынках стали, в том числе в автомобильной и строительной промышленности, а также в производстве бытовой техники и упаковки. Предприятия компании присутствуют в 27 европейских, азиатских, африканских и американских странах, обеспечивая доступ на все ключевые рынки стали – от развивающихся до развитых. Arcelor Mittal намерена в будущем развивать свое присутствие на быстрорастущих рынках Китая и Индии. Основные финансовые показатели Arcelor Mittal за 2006 г демонстрируют комбинированную выручку в размере 88,6 млрд долл при производстве стали в 118 млн т. Это составляет примерно 10 проц мирового производства стали. Акции Arcelor Mittal представлены на фондовых биржах Нью-Йорка, Амстердама, Парижа, Брюсселя, Люксембурга, а также на испанских фондовых биржах Барселоны, Бильбао, Мадрида и Валенсии.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн