Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Госдума намерена поднять вопрос о размытии доли государства в "Связьинвесте"

В ходе реорганизации холдинга семь межрегиональных компаний связи и "Дагсвязьинформ" будут объединены на базе "Ростелекома". Летом произошла смена руководства в этой компании - ее возглавил бывший первый заместитель гендиректора "Связьинвеста" Александр Провоторов, до этого работавший в Marshall Capital. Грядет смена руководства и в самом "Связьинвесте". Евгений Юрченко, возглавивший холдинг в феврале 2009 года в преддверии его реорганизации, 9 сентября подал заявление об отставке. Доля Юрченко в объединенном "Ростелекоме", по его же словам, может составить более 2,5%. Он скупал акции "дочек" "Связьинвеста" с лета 2009 года, объясняя это желанием максимально соблюсти интересы их миноритариев в ходе реорганизации. В связи со скупкой акций гендиректором реорганизуемого холдинга у чиновников возникли вопросы, однако Федеральная служба по финансовым рынкам не нашла в действиях Юрченко нарушений, сообщает РИА "Новости".


"Вопреки заявлениям ушедшего в отставку гендиректора холдинга (Евгения Юрченко) доля государства фактически размывается с 51% в "Связьинвесте" до 44% акций в объединенной компании, создаваемой на базе "Ростелекома" путем присоединения к нему региональных "дочек" "Связьинвеста" (МРК)", - сказал собеседник. Источник добавил, что это происходит в результате неоднозначного плана конвертации привилегированных акций МРК, во время реализации которого на рынке и в СМИ неоднократно звучали обвинения в использовании инсайдерской информации. "В результате обмена контроль государства над госхолдингом будет возможен лишь за счет координированного голосования пакетами госкомпаний - 7% Агентства страхования вкладов (АСВ) и 3% ВЭБ, при этом доли этих госкомпаний в капитале также размываются", - заключил он.


"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

Другие новости по: Связьинвест, Ростелеком


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...
    шлюз gsm москва .

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео онлайн