АФК "Система" консолидирует 51% "НИС"

Как сообщила АФК "Система", до конца четвертого квартала 2010 года она приобретет 51% акций НИС, принадлежащих ее дочерним предприятиям "РТИ Системы" и "Ситроникс" - по 25,5%. Предполагается, что компания, занимающаяся операторской деятельностью в сфере ГЛОНАСС, войдет в бизнес-единицу АФК "Высокие технологии и промышленность". По словам источника в самой НИС, консолидация акций компании в руках материнской структуры и перевод ее в непосредственное подчинение АФК необходимы для повышения управляемости актива.

"После оформления этой сделки "Система" сможет объединить НИС с приобретенной в середине июля этого года компанией "М2М Телематика", - отмечает собеседник в компании НИС. В М2М от комментариев по этому вопросу отказались. Еще одной причиной подобной консолидации активов, как отмечает источник в НИС, является возможность повышения прибыльности компании: "Когда компания НИС станет приносить прибыль, АФК "Система" сможет получать ее напрямую, а не через свои дочерние компании", - отмечает он.

АФК "Система" собирается выкупить у своих дочерних компаний по 25,5%, заплатив "дочкам" за НИС по 242 млн руб. Таким образом "Система" получит контрольный пакет в компании, при этом остальные 49% будут принадлежать государству через Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения. Как отмечает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова, подобные манипуляции с активами помогут АФК "Система" увеличить прибыль от объединенной НИС на 3-5%. "Подобного эффекта компания добьется естественным путем: ей попросту не придется тратиться на дополнительный персонал и лишние банковские операции", - говорит эксперт.

Федеральный сетевой оператор НИС создан для повсеместного внедрения технологий ГЛОНАСС в России. Оператор реализует системообразующие проекты государственного масштаба. Прежде всего это система экстренного реагирования при авариях - ЭРА ГЛОНАСС (аналог европейского проекта e-Call). Это один из ключевых проектов НИС, заказчиками которого уже являются транспортные ведомства, мобильные наряды милиции и МЧС. На реализацию этого проекта потребуется 4 млрд руб., сообщает РБК daily.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно