Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

НПФ "Русь" присоединяется к НПФ "Промагрофонд"

После того как в июне этого года ФСФР отозвала у НПФ "Русь" лицензию, а владелец фонда Альберт Гавриков решил обратиться в суд, многие участники рынка высказывали мнение, что судебное разбирательство затеяно лишь для того, чтобы выиграть время. Дело в том, что по закону после отзыва лицензии фонд обязан в трехмесячный срок перевести все накопления обратно в ПФР, однако в августе суд приостановил решение ФСФР об отзыве лицензии у НПФ "Русь" и фонд получил время для передышки. Источник на пенсионном рынке рассказал, что все средства НПФ "Русь" в объеме 3,5 млрд руб. были переведены в кэш и сейчас находятся на депозите в Газпромбанке - эти деньги на 0,25 млрд руб. превышают обязательства фонда.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что начиная с сентября фонд вел переговоры о продаже с несколькими участниками рынка. В числе претендентов на активы "Руси" назывались НПФ "Газфонд", НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии" и НПФ "Промагрофонд", который в итоге и поглотит "Русь". К настоящему моменту НПФ "Русь" покинул ее глава Сергей Фаянс, перешедший на работу в НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии". Фаянс рассказал, что вместе с ним из фонда ушло около ста сотрудников региональных офисов. "Причем, как правило, речь идет об офисах в регионах, где очень значительный клиентский потенциал, таких как Волгоградская область, Новосибирск, Самара, Тольятти, Краснодар, Новороссийск и другие города", - подчеркнул Фаянс.

Однако потеря региональных кадров, похоже, не слишком беспокоит НПФ "Промагрофонд", развернувший свои офисы в ста российских городах. "У нас широкая сеть продаж, и мы рассчитываем, что это позволит нам сохранить всех вкладчиков НПФ «Русь", - говорит исполнительный директор НПФ "Промагрофонд" Ольга Буланцева. Она заявила, что фонд будет проводить активную информационную и разъяснительную работу среди клиентов "Руси", чтобы минимизировать число переходов в другие фонды и ПФР.

На момент присоединения к "Пром­агрофонду" клиентская база НПФ "Русь" по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) насчитывала 340 тыс. человек, тогда как НПФ "Промагрофонд" занимает третье место на рынке по этому показателю, уступая "ЛУКОЙЛ-Гаранту" и "Благосостоянию". По информации Промагрофонда, сейчас число клиентов по ОПС составляет свыше 600 тыс. человек. Таким образом, за счет присоединения "Руси" Промагрофонд нарастит клиентскую базу до миллиона человек и станет конкурировать с ведущими игроками рынка, сообщает РБК daily.


Другие новости по теме:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн