Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Акционеры "Связьинвеста" утвердили кандидатов в совет директоров

Акционеры госхолдинга утвердили новые кандидатуры в совет. Среди них нет Леонида Реймана, Евгения Юрченко и Константина Малофеева. В числе претендентов в совет гендиректор "Ростелекома" Александр Провоторов. Остальные кандидатуры пока не согласованы с Минэкономразвития, сообщают источники.

Константин Малофеев сам обратился с просьбой к Щеголеву не выдвигать его кандидатуру в качестве независимого директора в новый состав СД "Связьинвеста". "Я посчитал нецелесообразным оставаться в совете, так как если в отношении "Ростелекома" наши интересы с правительством как акционером "Связьинвеста" полностью совпадают (мы заинтересованы в росте капитализации РТК), то в отношении остальных активов "Связьинвеста" - нет. В период моей деятельности в качестве председателя комитета по стратегии совета директоров "Связьинвеста" была совершена беспрецедентная по сложности сделка по возвращению под контроль государства 100% акций госхолдинга, а также проведена реорганизация "Ростелекома" и МРК, в ходе которой суммарная капитализация выросла почти в два раза, с 6,5 млрд долл. в середине 2009-го до 11,5 млрд на сегодняшний день", - рассказал Малофеев.

В сентябре Marshall Capital Partners, совладельцем которой является Константин Малофеев, договорилась с Газпромбанком о покупке фонда, владеющего пакетом в дочерних компаниях МРК. Доля, которую фонд получит в операторе, составит около 7%. Следующий этап реформы предполагает возможное присоединение "Связьинвеста" к "Ростелекому". В этом случае интересы акционеров двух компаний могут разойтись, отмечает Малофеев.

Евгений Юрченко покинул совет в связи с недавней отставкой с поста гендиректора "Связьинвеста". Увольнение Юрченко сопровождалось скандалом - он написал заявление, в котором выразил желание уйти с поста гендиректора холдинга, однако затем отозвал эту бумагу, обвинив некоторых акционеров группы в неэффективном управлении. Отставка Юрченко тем не менее была принята. По некоторым данным, увольнение Юрченко было связано с конфликтом интересов - он возник в результате того, что гендиректор "Связьинвеста" стал одним из крупных миноритарных акционеров МРК.

По словам собеседников, Юрченко использовал для покупки акций компаний заемные средства, которые брал под залог акций, в том числе такие кредиты были привлечены Юрченко в Транскредитбанке и "Велес Капитале" (как утверждают собеседники, они являются также брокерами Юрченко). Сам Юрченко эту информацию не комментирует.

Выход из совета Леонида Реймана был менее предсказуем - не так давно он покинул пост советника президента по вопросам инновационного развития и высоких технологий. Представители Реймана сообщали, что бывший министр не собирается прощаться со статусом члена совета директоров "Связьинвеста", пишет РБК daily.


Другие новости по теме:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн