Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

РусГидро обменяла 25% Красноярской ГЭС на 4,5% собственных акций

Компания сообщила, что консолидировала 25 процентов Красноярской ГЭС, отдав за них 4,5 процента своих акций, которые находились на балансе 100-процентной "дочки" "РусГидро". Красноярская гидроэлектростанция мощностью 6 гигаватт является второй по величине в России после Саяно-Шушенской ГЭС "РусГидро", разрушенной при аварии летом 2009 года. ГЭС в прошлом году увеличила выработку электроэнергии на 43 процента до 23,18 миллиарда киловатт-часов, что составляет примерно 2,4 процента от общероссийского производства.

Станция контролируется компанией "ЕвроСибЭнерго" бизнесмена Олега Дерипаски, которой принадлежит 68,29 процента Красноярской ГЭС. Еще 25 процентов - у крупнейшего в РФ производителя энергетического угля СУЭК. Представитель "РусГидро" Борис Зверев отказался назвать продавца блокпакета. Представитель "ЕвроСибЭнерго" Андрей Петрушинин сказал, что компания не продавала акции Красноярской ГЭС. Пресс-секретарь СУЭК отказался от комментариев.

Источник, знакомый с условиями сделки, сказал, что "РусГидро" выкупила блокпакет Красноярской станции у акционеров СУЭКа. "РусГидро" объясняет покупку акций Красноярской ГЭС возможностью операционной синергии с другими активами компании, а также делает ставку на повышение рентабельности розничного энергосбытового бизнеса в Красноярском крае, сообщает reuters.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео онлайн