СКМ не намерен приобретать "Укртелеком"

"Безусловно, Укртелеком является интересным, но, одновременно, и очень сложным активом. Поэтому ни ЗАО СКМ, ни компании, входящие в группу СКМ, заявку на участие в конкурсе по приватизации Укртелекома не подавали", - говорится в заявлении холдинга. Во вторник, за неделю до приватизационного аукциона, ведомство завершило прием заявок на покупку Укртелекома. Сегодня на 14.00 по киевскому времени (15.00 МСК) запланирована пресс-конференция главы фонда Александра Рябченко по этому поводу. Представители СКМ ранее заявляли о заинтересованности в приватизации Укртелекома. Фонд госимущества пока не доступен для официальных комментариев.

В октябре правительство установило стартовую цену выставляемых на продажу 92,79 процента акций Укртелекома на уровне 10,5 миллиарда гривен ($1,319 миллиарда), а фонд назвал датой тендера 28 декабря, что позволяло получить в госбюджет средства от продажи лишь в 2011 году. Глава Фонда госимущества надеялся в лучшем случае выручить за этот пакет 11-12 миллиардов гривен ($1,5 миллиарда).

На прошлой неделе Рябченко сказал журналистам, что число интересующихся возможностью покупки национального украинского оператора связи выросло до шести с пяти. Он отказался назвать их имена, сказав лишь, что это компании с Украины, из России и Европы. До завершения приема заявок украинские эксперты прогнозировали, что помимо СКМ в аукционе примут участие российская компания МТС и, возможно, турецкий оператор связи Turkcell.

Представитель МТС Елена Кохановская сказала Рейтер, что крупнейший сотовый оператор СНГ не стал подавать заявку. "Оценки показали, что стоимость компании не отражает текущую рыночную ситуацию, актив переоценен с точки зрения потенциального роста, в рамках тех показателей, которые заданы в тендере, а также долга и социальных обязательств, которые должен принять на себя новый владелец актива", - сказала она.

Кроме того, МТС не устроило требование взять на себя $500-миллионный долг Укртелекома и в течение трех лет выйти на прибыльность при потребностях компании в дополнительном финансировании на модернизацию инфраструктуры, сказал Рейтер источник в МТС. Еще одним требованием, не устроившим МТС, стало условие сохранить 80-тысячный штат Укртелекома при том, что в самой МТС работают порядка 25.000 человек, добавил он.

Укртелеком обслуживает около 10 миллионов абонентов фиксированной связи, занимая 80-процентную долю рынка. Число пользователей мобильной связью Укртелекома (торговая марка Utel), по прогнозу компании, на конец 2010 года должно вырасти до 834.000 абонентов с 406.800 на начало года при общем размере украинского рынка в около 55 миллионов абонентов.

В январе-сентябре 2010 года Укртелеком снизил убыток до 62,7 миллиона гривен ($8 миллионов) с 194,8 миллиона гривен за аналогичный период 2009 года. Первое полугодие 2010 года компания завершила с чистой прибылью в 47,9 миллиона гривен ($6 миллионов), говорится в сообщении Reuters.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн