АФК "Система" и ONGC обменяются нефтяными активами

Компании рассматривают возможность сделки с долями "Системы" в "Башнефти" и "Русснефти", доли ONGC в Imperial Energy. "Системе" принадлежит 76,5% акций ОАО "Башнефть" и 49% акций ОАО "НК "Русснефть", входящих в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. Imperial Energy, разрабатывающая нефтяные месторождения в Томской области, - стопроцентная дочерняя компания ONGC. В планируемой сделке могут быть задействованы, как уже имеющиеся активы нефтяных компаний, так и активы, которые могут быть приобретены до окончательного подписания соглашений.

Кроме того, стороны договорились рассмотреть совместные инвестиции как в уже имеющиеся активы, связанные с разведкой, так и в активы, которые могут быть приобретены. В сообщении компаний подчеркивается, что данное соглашение является исключительно основой для дальнейших переговоров между сторонами о сроках и параметрах возможной сделки. Взаимные обязательства возникнут между сторонами, только после оформления всех необходимых документов и получения всех корпоративных и правительственных одобрений.

Ранее замминистра нефти и газа Индии Нарасимха Раджу заявлял, что ONGC рассматривает возможность участия в разработке стратегических месторождений имени Требса и Титова и ведет соответствующие переговоры. Победителем конкурса на освоение месторождений Требса и Титова стала компания "Башнефть". ONGC также подавала заявку на конкурс, однако она была отклонена межведомственной комиссией. Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Запасы месторождения имени Требса оцениваются в 78,9 миллиона тонн нефти по категории С1, месторождения имени Титова - 63,4 миллиона тонн нефти по категории С1.

"Башнефть" была единственным претендентом на месторождения Требса и Титова на аукционе 2 декабря и по решению комиссии может получить лицензию. Одним из условий конкурса станет переработка не менее 42% от добытого углеводородного сырья на мощностях участника и реализация не менее 15% углеводородного сырья на товарно-сырьевой бирже в России, сообщает РИА "Новости".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн