Генеральный директор "Сильвинита" подал в суд на регистратора "Компьютершер"

Поводом для подачи исков послужило мошенническое списание акций "Сильвинита" со счета российской "дочки" регистратора Computershare - "Компьютершер Регистратор", рассказал источник, знакомый с ходом разбирательства. По его словам, запросив в сентябре документы к собранию акционеров "Сильвинита", Анатолий Ломакин обнаружил, что принадлежащих ему акций компании на счету уже нет. До этого его пакет составлял около 1,06% калийной компании.

Оказалось, что еще 25 июня прошлого года эти акции были списаны. Неустановленные лица по поддельному паспорту заключили соглашение об их продаже с компанией "Брокеркредитсервис" - там от комментариев отказались. Анатолий Ломакин обратился в милицию, и в октябре следственная часть следственного управления при УВД Центрального административного округа Москвы возбудила по факту хищения уголовное дело. К моменту остановки продажи пакета, произошедшей 23 ноября прошлого года, компания "Брокеркредитсервис" успела реализовать около 62 тыс. акций (0,4%). Исходя из их средневзвешенной стоимости на ММВБ Ломакин требует возместить около 1,285 млрд руб.

Сам иск подан как к регистратору, так и к самой компании "Сильвинит" исходя из того, что согласно недавним поправкам в закон "Об акционерных обществах" они несут субсидиарную ответственность. Впрочем, убытки, скорее всего, полностью покроет регистратор, который для таких случаев страхует свою ответственность. В "Компьютершер Регистратор" факт получения иска от Ломакина подтвердили: "Мы изучаем предъявленное исковое заявление для принятия необходимых действий". В регистраторе рассказали, что проводят регулярные проверки своих процедур и правил контроля, что обеспечивает их надежность и соответствие действующим законодательным и нормативным требованиям.

Генеральный директор регистратора "Реестр" Юрий Тарановский считает, что регистраторам бывает сложно контролировать операции клиентов без доступа к электронной базе паспортов, поэтому им приходится нивелировать риски крупных операций дополнительным контролем, так как текущее законодательство не позволяет полностью защититься от мошенников. В то же время, по словам Тарановского, подобный контроль не регламентирован, а в ряде случаев "достучаться" до конкретного нотариуса или акционера бывает очень сложно, сообщает РБК daily.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн