Суд вновь поддержал миноритария "Сильвинита"

Федеральный арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) оставил в силе ранее принятое судебное решение о взыскании с ОАО "Уралкалий", являющегося правопреемником ОАО "Сильвинит", и ЗАО "Компьютершер регистратор" (реестродержатель "Сильвинита") 1,7 млрд. рублей в пользу бывшего акционера "Сильвинита".
В январе Арбитражный суд Пермского края полностью удовлетворил иск миноритария о взыскании с ответчиков ущерба от утраты принадлежавших ему акций "Сильвинита". В марте Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Пермь) подтвердил законность этого решения.
В сентябре 2010 года в компанию-регистратор поступило поддельное передаточное распоряжение от имени миноритария о переводе принадлежавших ему 111 тыс. обыкновенных именных акций ОАО "Сильвинит" в другой депозитарий - ЗАО "Национальный депозитарный центр". Затем эти акции также по поддельному поручению стали реализовываться компанией-брокером на бирже.
Когда миноритарий узнал об этом, он обратился к регистратору и брокеру ООО "Компания "Брокеркредитсервис" с требованием приостановить все сделки с его акциями. К тому времени было продано уже более половины принадлежавшего ему пакета.
Акционер обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела и с иском к эмитенту и реестродержателю о возмещении убытков, вызванных незаконным списанием акций с его лицевого счета в "Компьютершер регистратор".
Ответчики иск не признали, заявив, что претензии должны предъявляться ко второму депозитарию и брокеру.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн