Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

ВТБ покинул "Норильский никель"

Банк продал свою долю в ГМК, составлявшую менее 1% в ходе buy-back, проводимого предприятием. "У нас уже нет пакета. Мы его продали в рамках buy-back", - сказал первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Василий Титов. В пресс-службе ВТБ подтвердили информацию о продаже банком пакета акций ГМК "Норильский никель" в рамках buy-back. "Акции ГМК являлись портфельной инвестицией для ВТБ. Таким образом, банк осуществил свой план по выгодной реализации акций, воспользовавшись благоприятными условиями на рынке для их продажи", - отметили в ВТБ.

ГМК ранее сообщила о приостановке процедуры buy-back, проводимой ее "дочкой" Corbiere Holdings Limited в объеме 3,5 миллиарда долларов, по решению Восточно-Карибского верховного суда Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис. Согласно заявлению компании, суд вынес определение о принятии обеспечительных мер в виде запрета на завершение приобретения обыкновенных акций и ADR "Норильского никеля".

Однако с приостановкой buy-back не согласен один из акционеров "Норникеля" - "Русал". В алюминиевой компании, которая и обратилась в суд Невиса, заявляют, что обеспечительные меры запрещают голосовать пакетом квази-казначейских акций "Норникеля", принадлежащих дочерним компаниям ГМК - Corbiere и Raleigh, а также отчуждать эти бумаги, однако не накладывают запрета на проведение процедур по завершению обратного выкупа.

В свою очередь в "Норникеле" утверждают, что заявление "Русала" о том, что определение суда Невиса не запрещает Corbiere завершение приобретения акций ГМК, не соответствует тексту судебного определения и сопроводительного письма представителя ОК в адрес компании.

В конце января "Норникель" сообщил, что в рамках проводимого обратного выкупа акций ГМК (включая акции, права в отношении которых удостоверены ADR) выкупит около 13,756 миллиона акций (около 7,2% от уставного капитала) по цене 252 доллара за штуку. Процедура подписания договоров купли-продажи акций с владельцами акций "Норникеля" и передача их компании Corbiere начались 27 января 2011 года и должны были продолжаться до 10 февраля, сообщает РИА "Новости".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн