Сбербанк продает активы Urals Energy

Сбербанк получил 100% "Дулисьмы" и 35,3% "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" в 2009 году, списав Urals Energy долг в $630 млн. Запасы "Дулисьмы" (владеет лицензий на Дулисьменское месторождение в Иркутской области с запасами) оцениваются примерно в 14 млн тонн. "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" владеет лицензиями на разработку Среднеботуобинского и Курунгского участков в Якутии с извлекаемыми запасами около 130 млн тонн нефти и 157 млрд кубометров газа. Начало добычи запланировано на 2012 год, к 2015 году планируется выход на уровень 6 млн тонн. Акционерами также являются кипрская Yakut Energy Ltd (37,37%), Finfand Ltd (16,82%) и Limentis Holding Ltd (входит в инвестгруппу Ashmore Group, которая приобрела 10,48% в 2007 году).

Сбербанк оценивает "Дулисьма" в $300–350 млн, а 100% "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" в $1,5–2 млрд, заявил гендиректор "Сбербанк Капитала" Ашот Хачатурянц. По его словам, на оба актива претендует "Башнефть". Кроме того, увеличением своей доли в "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" интересуется также инвестгруппа Ashmore, которой уже принадлежит 10,5% компании. По словам Хачатурянца, приоритетным вариантом является продажа активов российскому инвестору, так как это ускорит сроки сделки. Сейчас банк "вырабатывает консолидированную позицию с другими акционерами "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", чтобы совместно продать пакет", уточнил топ-менеджер. Сделка может быть закрыта уже до конца года. В АФК "Система" (основной акционер "Башнефти") подтвердили, что корпорация рассматривает возможности по приобретению различных активов, в том числе и "Дулисьму", и долю в "Таас-Юрях Нефтегазодобыча").

По мнению аналитика "ИФД-Капитала" Виталия Крюкова, оценка Сбербанка выглядит завышенной. На цену активов может существенно повлиять ситуация с налоговыми льготами для Восточной Сибири, уточняет Крюков. Решение о новом налоговом режиме будет принято в первом квартале, и вряд ли до этого момента есть смысл проводить сделку, полагает аналитик. Кроме того, добавляет он, "Транснефть" постоянно повышает тарифы на ВСТО, чтобы сделать проект более рентабельным, поэтому в итоге стоимость активов может снизиться на 20–30%, пишет "Коммерсант".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно