Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Капитализация "Яндекса" перед IPO оценивается в 5-10 миллиардов долларов

По данным источника в инвестбанке, "Яндекс" выйдет на NASDAQ в июне-июле этого года, разместив от 15% до 20% акций. Андеррайтерами выступят Morgan Stanley и Deutsche Bank. Другой собеседник, знакомый с ходом переговоров, называет эту информацию не окончательной. Топ-менеджер в зарубежном инвестфонде говорит, что, несмотря на то, что год назад "Яндекс" оценивался существенно ниже (около 2,5-3 млрд долл.), оценка при размещении в 6-8 млрд долл. вполне возможна. "Инвесторы позитивно оценили размещение Mail ru Group, и сейчас ее акции ведут себя относительно стабильно, несмотря на временные спады, - объясняет он переоценку. - А отношение к российским интернет-компаниям в мире в принципе хорошее".

После кризиса поднялась вторая волна доткомов, в отличие от популярных сырьевых компаний тут есть ожидание роста бизнеса и стоимости компаний. "Контентно-сервисные платформы, такие как Google и в будущем, возможно, Facebook, сейчас находятся в центре внимания всей индустрии, возможно, именно они будут определять лидеров на всех рынках - от телеком-провайдеров до производителей абонентского оборудования, - говорится в отчете Wireless Intelligence (исследовательское подразделение 3GSM-Congress). - В этом смысле инвесторы, вкладывающие средства в такие компании сейчас, платят не за то, что они представляют собой сейчас, а за власть над рынком в будущем".

"Яндекс" хорошо подходит под этот шаблон, давно оседлав конька русского конкурента Google. Председатель правления "Финама" Владислав Кочетков считает, что прежде всего в покупке акций "Яндекса" будут заинтересованы западные крупные и средние фонды. По мнению Константина Белова из ФК "Уралсиб", размещаясь после Mail ru Group, "Яндекс" сыграет на интересе инвесторов к своему сегменту, связанном и с выходом на биржу Mail ru Group, и с тем, что в сегменте поисковиков в России не вышло монополии Google. О возможности выхода на биржу основатель и совладелец "Яндекса" Аркадий Волож говорил еще в 2006г. В 2008г.

Алишер Усманов хотел приобрести долю в "Яндексе", но сделка не состоялась. Осенью того же года компания подала документы на NASDAQ, и они были приняты, рассказывал РБК daily А.Волож. Но из-за начавшегося финансового кризиса компания отложила IPO. Сейчас "Яндекс" достаточно активно работает над повышением своей стоимости, в частности скупает компании, которые позволят ему улучшить набор сервисов. Так, в конце прошлого года поисковик купил стартап WebVisor, разработавшей технологию анализа действий пользователей интернета. Сумма сделки составила от 300 тыс. до 500 тыс. долл. Также в сентябре прошлого года поисковик вложился в израильскую компанию Face.com, специализирующуюся на распознавании лиц, говорится в сообщении Quote.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Видео скачать на телефон бесплатно