Сбербанк договорился о приобретении "Тройки Диалог"

По словам Германа Грефа, сделка пройдет в два этапа. Обязывающие документы по приобретению "Тройки Диалог" будут подписаны во втором квартале 2011 года. Греф также отметил, что приобретение не повлияет на доходы Сбербанка на одну акцию в 2011 году, а в 2012 году доходы акционеров увеличатся. Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что сумма сделки составит немногим менее 1,25 миллиарда долларов. Кроме того, в прессе появлялась и оценка в 1,5 миллиарда долларов.

Сбербанк вел переговоры о покупке "Тройки Диалог" по крайней мере с осени 2010 года. Стороны несколько раз были близки к завершению сделки, однако каждый раз она срывалась. Сейчас около трети акций "Тройки Диалог" находятся во владении у южноафриканского Standard Bank. Он приобрел долю в одной из старейших инвесткомпаний России в 2009 году за 200 миллионов долларов и свою российскую "дочку".

Основным активом инвестиционных компаний, как правило, являются менеджеры. По данным "Коммерсанта", команда ключевых менеджеров "Тройки" должна остаться в компании по крайней мере на три года после оформления сделки со Сбербанком. Сбербанк в инвестиционном бизнесе отстал от своего основного конкурента в России - госбанка ВТБ, который активно работает на базе "ВТБ Капитала". Ранее в Сбербанке рассматривали возможность как покупки крупной инвесткомпании, так и построения бизнеса "с нуля", сообщает РИА "Новости".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн