Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Акционеры ММВБ и РТС обсудили структуру сделки

На прошедшей встрече акционеров была согласована оценка стоимости РТС, а также прочие детали сделки. Как рассказал член совета директоров РТС, на встрече в Банке России стороны обсуждали вопрос о возможности пропорционального снижения объема дивидендов. "При выплате максимального объема дивидендов, а также с учетом исполнения опциона, если объединенная биржа не проведет IPO, капитал биржи может существенно снизиться", - говорит он, отметив, что этот вопрос будет прорабатываться.

На этой неделе заместитель председателя Банка России (владеет 36% акций в ЗАО ММВБ) Сергей Швецов заявил, что окончательная оценка РТС в рамках сделки может отличаться от цифры меморандума на 5% в обе стороны. "Это вопрос переговоров, так как группа РТС достаточно сложна, в нее входит несколько компаний, причем часть компаний формально в группу не входят, но являются ее неотъемлемой частью, и в зависимости от того, как эти части будут включены в сделку, может измениться цена", - цитировало господина Швецова агентство. Речь идет о некоммерческом партнерстве РТС, которое юридически в группу не входит, но является собственником ряда биржевых продуктов, привилегированных акций ОАО РТС (4% от капитала биржи), а также единственного объекта недвижимости биржи - здания на Долгоруковской улице.

На встрече в Банке России стороны договорились, что к 5 апреля РТС представит предложения по возможности перевода активов НП РТС в периметр сделки. "Самым простым способом видится продажа имущества партнерства по более или менее рыночной цене. Тогда вместо имущества у НП будут денежные средства. Вопрос в том, на какую цену согласятся акционеры ОАО РТС, ведь для них это уменьшение стоимости сделки", - говорит гендиректор "Цэрих Кэпитал Менеджмент" Александр Щеглов. Два акционера РТС оценили имущество НП РТС в $50 млн, третий - в $90 млн. Опрошенные члены партнерства не видят проблем с продажей активов партнерства. "Мы являемся членами партнерства, поскольку оно дает право торговать на рынках РТС. Собственниками биржи мы не являемся", - говорит один из членов партнерства. "Не думаю, что возникнут проблемы, даже если придется для этого созывать собрание членов партнерства", - считает председатель правления "Финам" Владислав Кочетков.

Как рассказал один из акционеров РТС, на сегодняшний день стороны согласились, что РТС будет присоединена к ММВБ. После подписания документов по сделке будет созвано годовое собрание акционеров РТС, на котором будет решен вопрос о дивидендах и о реорганизации общества. Акционеры РТС могут присоединиться к сделке по продаже РТС и получить за 35% своих акций деньги, остальные конвертировать в акции ММВБ. Те, кто проголосует против реорганизации, могут предъявить свои акции РТС к выкупу. Как говорит источник, близкий к переговорам, выкуп, скорее всего, будет проводиться, исходя из стоимости РТС, обозначенной в меморандуме, - то есть 26,7 млрд руб. При этом, согласно закону об акционерных обществах, РТС вправе выкупить акции на сумму не более 10% своих чистых активов. По данным баланса РТС по итогам третьего квартала 2010 года, 10% от чистых активов составляет порядка 168 млн руб. В РТС от комментариев отказались, пишет "Коммерсант".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн