Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

РТС облегчает структуру

Руководство торговой площадки приняло решение продать акции биржи, находящиеся во владении Клирингового центра РТС (КЦ РТС). Всего к продаже будет предложено 2,7 млн акций (1,69% от общего числа). Цена предложения - не менее $6,25 за одну акцию, то есть с дисконтом к текущей рыночной цене. Таким образом, пакет оценивается как минимум в $16,9 млн, а капитализация биржи - в $1 млрд (28,1 млрд руб. по текущему курсу ЦБ). На потенциальных покупателей накладываются ограничения по дальнейшему распоряжению пакетом, в частности, конвертировать купленные ценные бумаги в акции объединенной биржи.

Фактически биржа в преддверии присоединения к ММВБ упрощает структуру владения своими акциями. В конце марта зампред Банка России (владеет 36% акций в ЗАО ММВБ) Сергей Швецов заявил, что "группа РТС достаточно сложна, в нее входят несколько компаний, причем часть компаний формально в группу не входят, но являются ее неотъемлемой частью". В зависимости от того, какие части будут включены в сделку, "может измениться цена", указал Швецов. После подписания документов по сделке будет созвано годовое собрание акционеров РТС, на котором будет решен вопрос о дивидендах и о реорганизации общества. Акционеры РТС могут присоединиться к сделке по продаже РТС и получить за 35% своих акций деньги, остальные конвертировать в акции ММВБ. Те, кто проголосует против реорганизации, могут предъявить свои акции РТС к выкупу. По данным источника, близкого к переговорам, выкуп может проводиться исходя из стоимости РТС - 26,7 млрд руб.

Несмотря на то что ценные бумаги будут предложены ограниченному кругу лиц, потенциальных инвесторов может быть много. По сообщению биржи, помимо акционеров обеих бирж (РТС и ММВБ) среди них могут быть компании из группы ЗАО ММВБ, а также участники торгов ОАО РТС. По решению совета директоров биржи продажа будет осуществляться с условиями. В частности, покупатели "обязуются и обеспечивают, что все приобретаемые акции будут конвертированы в акции ЗАО ММВБ в процессе присоединения ОАО РТС к ЗАО ММВБ", сказано в сообщении биржи. Технические условия и порядок подачи и рассмотрения заявок на покупку акций будут опубликованы 14 апреля. По сообщению биржи РТС, они будут продаваться через систему RTS Board. Сама продажа будет проводиться 15 апреля. На бирже надеются, что покупателей будет несколько, пишет "Коммерсант".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео hd онлайн