"Система" вновь заинтересовалась нефтедобычей

Компания готова вложиться в нефтедобывающие активы, а также совершить ряд сделок с уже имеющимися пакетами в нефтяных компаниях, об этом сообщил глава "Системы" Владимир Евтушенков. Комментируя появившуюся ранее в СМИ неофициальную информацию о возможной покупке "Системой" компании "Татнефть", Евтушенков сказал: "Татнефть" - хороший актив, но мы эту тему пока не обсуждали". Глава АФК "Система" также подтвердил намерения компании продать 25% плюс 1 акция ОАО "Башнефть" индийской компании ONGC, сообщив, что сейчас "идет нормальная работа и оценка активов". Компании ведут переговоры порядка 6 месяцев, и не исключено, что они договорятся, "может, через 2-3 месяца, может, через 7 месяцев, возможно, в этом году". Евтушенков добавил, что после сделки с ONGC "Система", скорее всего, будет привлекать еще иностранных стратегических инвесторов.

Как сообщалось в конце 2010г., АФК "Система" и индийская нефтегазовая корпорация ONGC рассматривают возможность объединения своих нефтяных активов. 21 декабря 2010г. в Нью-Дели они подписали рамочное соглашение, предусматривающее возможное слияние долей в "Башнефти" и "РуссНефти" и 100% индийской дочки ONGC - Imperial Energy. При этом в АФК "Система" отметили, что при объединении могут быть использованы другие нефтегазовые активы, однако основной территорией сотрудничества будет РФ. Определиться конкретнее в компании планируют в течение 12 месяцев.

Эксперты по-разному оценили интеграционные планы компании. По мнению большинства, подобное объединение может оказаться выгодным в первую очередь Индии. АФК "Система" в апреле 2009г. завершила сделку по приобретению контрольных пакетов акций шести нефтяных предприятий Башкирии за 2,5 млрд долл. Компания купила контрольные пакеты ОАО "АНК "Башнефть", "Уфанефтехим", "Новойл", "Уфаоргсинтез", Уфимский НПЗ и "Башкирнефтепродукт". Также АФК владеет долей в ОАО "РуссНефть" в размере 48%, сообщает Quote.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн