Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

СУЭК вышло из капитала "Кузбассэнерго"

Готовящаяся к IPO энергетическая компания рассталась с пакетами акций в ТГК. Вслед за ТГК-13, компания продала свою долю в ТГК-13. Покупателем обоих активов выступила кипрская Siberian Energy Investments. Доля кипрской компании в ТГК-12 выросла с 15,8% до 65,8% акций. В состав ТГК-12 входит шесть электростанций в Кемеровской области и три электростанции в Алтайском крае. Установленная электрическая мощность составляет 4500 МВт, тепловая - 8904 Гкал/ч. В состав ТГК-13 входит шесть ТЭЦ и одна ГРЭС в Красноярском крае, одна ТЭЦ на территории Хакасии, а также филиал "Красноярская теплосеть". Установленная электрическая мощность - 2535 МВт, тепловая мощность - 7137 Гкал/ч.

В настоящее время эта кипрская компания принадлежит самой СУЭК, которая объявила, что намерена до конца второго квартала текущего года выделить в отдельную компанию все свои энергетические активы, главные из которых - доли в ТГК-12 и ТГК-13. По сообщению СУЭК, выделение энергоактивов происходит "в целях оптимизации операционной деятельности и структуры капитала ОАО СУЭК и энергетических активов".

Как сообщалось ранее, вывод энергоактивов в отдельную компанию СУЭК проводит в рамках подготовки к IPO. После передачи долей в энергоактивах на баланс Siberian Energy эта кипрская компания будет продана основному акционеру СУЭК Donalink Ltd. В то же время структура собственников самой Donalink также меняется в рамках сделки между ее основными собственниками бывшими партнерами по МДМ-банку Сергеем Поповым и Андреем Мельниченко. В результате серии сделок контроль над Donalink получат структуры Андрея Мельниченко, а Сергей Попов будет владеть 23,5% акций SUEK Plc (специально созданная для IPO СУЭК компания) и такой же долей в Siberian Energy Investments, пишет "Коммерсант".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн