Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Система-Галс" приобрела половину участка в "Москва-Сити"

Компания вложит в проект $450-500 млн, из которых $100 млн - непосредственная стоимость доли в проекте, а $350-400 - инвестиции в строительство. По словам представителя компании, покупка 50% плюс 1 акция Citer Invest BV у голландской Emmomax International NV пока не закрыта. Citer Invest BV владеет правами на застройку 11-го участка в "Москва-Сити", где должна возвести многофункциональный комплекс площадью 228 тыс. кв. м и транспортный терминал площадью еще около 64 тыс. кв. м. По собственным данным, компания уже вложила в этот проект около $70 млн. Сейчас на участке уже вырыт котлован, а в скором времени планируется начать строительство. По информации источников, "Система-Галс" интересуется покупкой и оставшейся части проекта, а на финансирование этой сделки застройщик привлек $84 млн у ВТБ.

ОАО "Система-Галс" создано в 1994 году для консолидации активов АФК "Система" Владимира Евтушенкова в сфере недвижимости. 51,24% принадлежит ВТБ, еще 27,6% контролирует оффшоры Blairwood Ltd и Stoneflower Ltd (которые на рынке также связывают с ВТБ). Девелоперский портфель - 1,4 млн кв. м. На июнь 2010 года долг девелопера оценивался в $1,45 млрд (87,4% приходится на ВТБ) при балансовой стоимости активов $1,21 млрд, выручке $14,3 млн и убытке $243,6 млн. Капитализация вчера на LSE - $271 млн.

Приобретение многофункционального комплекса в "Москва-Сити" не первая сделка "Системы-Галс" в этом году. В начале марта компания за $80 млн приобрела у ОАО "ВАО "Интурист"" 100% гостиницы "Пекин" (199 номеров) в Москве с целью реализации проекта гостинично-офисного комплекса. Самому же банку ВТБ уже принадлежит штаб-квартира в "Сити": еще до кризиса банк приобрел 60 тыс. кв. м в башне "Федерация".

Осенью 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин подверг жесткой критике проект ММДЦ "Москва-Сити", назвав его градостроительной ошибкой, хотя позже город все же пообещал достроить все здания на территории делового центра к 2015 году. По данным Colliers International, ставки аренды в "Москва-Сити" сегодня выше, чем в Центральном деловом районе, - $750 против $680 за 1 кв. м в год, однако уровень вакантных площадей здесь наиболее высок - около 15,5% против 7,2% в центре. До кризиса ставки в "Москва-Сити" достигали $0,9-1,2 тыс. за 1 кв. м в год.

Несмотря на заявления чиновников и других девелоперов, многие компании инвестируют сотни миллионов в проекты в "Москва-Сити". В ближайшие три года на территории ММДЦ должны быть построены Imperia Tower (288 тыс. кв. м, девелопер - MCG Павла Фукса), Mercury City Tower (158 тыс. кв. м, Mercury Development Игоря Кесаева), Evolution Tower (169 тыс. кв. м, "Снегири-Девелопмент" Александра Чигиринского), башня "Федерация" (484 тыс. кв. м, Mirax Group Сергея Полонского) и Eurasia Tower (211 тыс. кв. м, MCG), пишет "Коммерсант".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн