Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Связь-банк обратился в арбитражный суд

В арбитражном суде Москвы зарегистрирован иск Связь-банка к ЗАО «Дон-строй» об обращении взыскания 99,95% долей двух ООО – «Комплекс-строй» и «Строй-комплекс». ЗАО «Дон-строй» является частью «ДС Девелопмент», принадлежащего основателям ГК «Дон-строй» Максиму Блажко и Дмитрию Зеленину. Все участники процесса от комментариев отказываются.
Как пишет газета «Коммерсант», «Комплекс-строю» и «Строй-комплексу» принадлежат два участка (4,6 га и 0,3 га) на юге Москвы. Эту землю структуры Блажко и Зеленина выкупили перед кризисом, на эти цели Связь-банк выдал кредит на 8 млрд. рублей под залог приобретенного участка.
В кризис Связь-банк оказался на грани банкротства, на его санацию государство выделило 142 млрд руб. В сентябре 2008 года санатором банка стал ВЭБ. ВЭБ неоднократно обращался к акционерам «ДС Девелопмент» с предложением вернуть участок на юге Москвы во внесудебном порядке. Но компания отказалась, так как в этом случае ей пришлось бы искать новый залог по кредиту Связь-банка. Текущий долг «ДС Девелопмент» оценивается почти в 30 млрд. рублей, из которых 20 млрд. руб. девелопер должен Сбербанку. Чтобы погасить кредиты перед этим госбанком, Блажко и Зеленин пытаются распродать часть активов, либо продать 25% компании инвесторам.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн