Акционеры "Мегафона" дали добро

ОАО «Мегафон» сообщило, что в ходе прошедшего собрания акционеров оператора сотовой связи большинством голосов была одобрена покупка у его основного акционера – холдинга Garsdale – 100% долей ООО «Скартел» (инфраструктурный оператор Yota Networks) и ООО «Йота», оказывающего услуги LTE под брендом Yota.
Право голоса по этому вопросу получили только незаинтересованные акционеры, Garsdale и аффилированные с ним лица в голосовании не участвовали. Крупнейший миноритарный акционер «Мегафона» TeliaSonera ранее заявлял, что поддержит сделку.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала «Мегафону» разрешение на установление контроля над ООО «Скартел» и ООО «Йота», предписав обеспечить конкуренцию на рынке мобильного широкополосного доступа в интернет.
Сумма сделки составляет 1,18 млрд. долларов и не включает чистый долг«Скартел/Йота», составляющий 600 млн. долларов. Как ожидается, сделка будет закрыта до конца текущего месяца, а ее оплата будет производиться с рассрочкой в течение двух лет.
Весной прошлого года структуры Алишера Усманова консолидировали свыше 50% «Мегафона». Летом оператор был объединен вместе со «Скартелом» в специально созданный холдинг Garsdale, 82% которого владеет Усманов. Акционерам «Скартела» - госкорпорации «Ростех» и Telconet Сергея Алдоньева и Альберта Авдоляна – принадлежит 4,5% и 13,5% Garsdale соответственно.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн