Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Компаниям LexisNexis и ProQuest приглянулась российская Quintura

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Сразу два крупнейших лидера информационных систем – компании Capital Partners и ABRT  претендуют на российский поисковик Quintura.

Акционеры хотят получить за Quintura от $50 млн. до $100 млн., притом что месячная выручка компании не превышает 1 млн руб., информирует  Коммерсант. Главная ценность Quintura в патентах на поисковые технологии, считают эксперты.

О готовящейся продаже поисковика Quintura рассказал источник, близкий к сделке. По его словам, акционеры компании - люксембургский фонд Mangrove Capital Partners и российский фонд ABRT - ведут переговоры с конкурирующими американской компанией LexisNexis и британской ProQuest. 100% поисковика продавцы оценивают в $50-100 млн., утверждает собеседник. По его словам, компания приносит выручки меньше 1 млн руб. в месяц, но основная ее стоимость - патенты на поисковые технологии.

Директор по инвестициям фонда ABRT Николай Митюшин не стал комментировать информацию о покупателях, но сообщил, что "ABRT, действительно, рассматривает возможность выхода из проекта". Партнер фонда Mangrove Capital Partners Дэвид Вароквир также подтвердил намерение фонда продать свою долю, но от дальнейших комментариев отказался. В Reed Elsevier (ей принадлежит LexisNexis) и ProQuest от комментариев отказались.

LexisNexis предоставляет клиентам доступ к архиву с контентом из СМИ, юридических документов и других печатных ресурсов. В компании работает 18 тыс. человек по всему миру. Выручка в 2008 г. - $3,6 млрд.

ProQuest входит в холдинг Cambridge Information Group и занимается предоставлением доступа к базам данных из периодических изданий, диссертаций, статей и др.
В России фонды Mangrove Capital Partners и ABRT инвестируют, в частности, в интернет-магазин KupiVIP. Mangrove Capital Partners известен успешными инвестициями в Skype. Фонд ABRT был учрежден Ратмиром Тимашевым и Андреем Бароновым, создавшими разработчика сетевого программного обеспечения Aelita Software, который впоследствии был продан американской Quest Software за $115 млн.

Поисковик Quintura был создан летом 2005 г., в фонд инвестировал ABRT. Поисковик позиционировался как первая в мире поисковая система, помогающая искать изображения и видео при помощи интерактивного облака подсказок. Весной 2006 г. инвестором Quintura стал также фонд Mangrove Capital Partners, который за несколько раундов финансирования инвестировал в компанию приблизительно $5 млн.

Сумма инвестиций ABRT не раскрывается, но она меньше $5 млн., уточняет источник, близкий к Quintura. Осенью 2006 г. Quintura запустила собственный интернет-поисковик. Основу бизнеса компании составляет поиск по сайтам партнеров (их больше 5 тыс.): любой сайт может установить себе поиск Quintura, которая, в свою очередь, получает доход от размещения контекстной рекламы через системы "Яндекс.Директ" и "Бегун".

Сейчас более 50% Quintura Inc (компания зарегистрирована в США) принадлежит Mangrove, у менеджмента около 30%, остальное - у ABRT, рассказал гендиректор компании Яков Садчиков. По его словам, компания получила 8 патентов на свои поисковые технологии.

"Стоимость одной такой лицензии может доходить до нескольких сотен тысяч долларов США", - утверждает господин Садчиков. Он поясняет, что если сделка по продаже состоится, то бизнес компании "перейдет на новый уровень, так как у покупателей тысячи клиентов".

Управляющий партнер фонда Moorgate Capital Андрей Зубков отмечает, что порой компании-обладатели патентов на технологии действительно могут оцениваться инвесторами дорого, даже при относительно небольшой выручке.

Он не берется оценить стоимость поисковика, "так как непонятно, какими он обладает патентами". LexisNexis и ProQuest, работающие в условиях жесткой конкуренции, нуждаются в современных технологиях поиска, но при этом $50-100 млн. - завышенная цена, считает директор управления корпоративных финансов ИК "Финам" Алексей Курасов. Оценка в $20-40 млн. более реальна, рассуждает он.

 
    

Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно