Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

АФК "Система" заключила пакетный договор в сфере управления с акционерами нефтяных предприятий Башкортостана

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Как и ожидалось, пакетный договор в сфере управления заключила сегодня, 13 ноября, с акционерами нефтяных предприятий Башкирии АФК "Система". Представителем холдинга при заключении договора с мажоритарными акционерами ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Башкирнефтепродукт", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл" и ОАО "Уфанефтехим" выступило ОАО "Система-Инвест".
Именно "Система-Инвест" будет осуществлять функции единоличного исполнительного органа в ООО "Агидель-Инвест", ООО "Инзер-Инвест", ООО "Урал-Инвест" и ООО "Юрюзань-Инвест", контролирующих вышеуказанные предприятия Башкирского ТЭК (51-65% в зависимости от компании).
Пакетный договор предполагает совместную реализацию представителями "Системы" и мажоритарными акционерами совместно с менеджментом компаний Башкирского ТЭК комплекса мер в области корпоративного управления.
В частности, повысится информационная прозрачность компаний, вырастет эффективность производства, повысится их инвестиционная привлекательность, включая усиление роли механизмов корпоративного управления, расширение доступа к рынкам капитала, в том числе иностранным, и усиление полномочий советов директоров предприятий.
Предполагается, что советы директоров будут рассматривать и утверждать стратегии развития, инвестпрограммы, бюджеты компаний; предварительно одобрять сделки в отношении имущества стоимостью в размере 10-25% балансовой стоимости активов общества.
При советах директоров будут образованы комитеты по аудиту и по финансам и инвестициям, а в сами советы директоров войдут представители "Системы-Инвест" и АФК "Система".
АФК "Система" стала миноритарным акционером перечисленных предприятий Башкирского ТЭК в 2005 г. Сейчас она владеет (напрямую и через ОАО "Система-Инвест") долями в размере 25-29% голосующих акций в каждой компании ТЭК Башкортостана.
Эта занимает 11-е место по объему добычи нефти в России и 4-е место по уровню запасов. Выручка в 2007 г. (РСБУ) - 159 млрд. руб., чистая прибыль - 26 млрд. руб.
www.MAonline.ru

 
    

Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн