Казахстан одобрил покупку "Полюс Золотом" 50,1% KazakhGold

"Полюс Золото" сообщило о получении разрешения от правительства Казахстана на совершение сделки по приобретению 50,1% акций KazakhGold.
Министерство энергетики и природных ресурсов Казахстана отказалось от своего преимущественного права на приобретение акций.
Полюс Золоту для окончательной легализации сделки также осталось получить разрешение Комитета по слияниям и поглощениям Великобритании.
Напомним, что 30 сентября, совет директоров ОАО "Полюс Золото" одобрил покупку 50%+1 акция KazakhGold единогласно. Реализация сделки позволит превратить "Полюс" в ведущую золотодобывающую компанию. В ходе сделки 70% стоимости акций KazakhGold будет оплачено акциями "Полюс Золота", 30% - денежными средствами. Соглашение предусматривает $7,95 и 0,298 акции "Полюса" за 1 ценную бумагу казахстанской компании.
Таким образом, общая предлагаемая цена выкупа - $14,73 за акцию KazakhGold, исходя из стоимости акций "Полюса" 570 руб. за ценную бумагу на закрытии торгов на ММВБ 25 сентября. Gold Lion Holdings Ltd., которой принадлежат 41,7% акций KazakhGold, готова принять предложение о выкупе акций. Покупатель - одна из компаний группы "Полюс".
Сейчас акции котируются на уровне $2,75, что не исключает возможности пересмотра условий приобретения пакета.
KazakhGold - казахстанская золотодобывающая компания. Владеет тремя действующими золотыми рудниками. Материнская компания одного из крупнейших в Казахстане производителей золота ГМК "Казахалтын". До 1990 г. на 3-х основных рудниках "Казахалтына" - Бестобе, Жолымбет и Аксу - добывалось около 7 т золота в год. GDR KazakhGold торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE).

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн