Wind Telecom влился в "Вымпелком"

Многострадальная сделка между двумя телекомами наконец-то закрыта. Вымпелком начинает консолидировать финансовые результаты Wind с 15 апреля. Президентом и главным операционным директором "Вымпелкома" станет Халед Бичара, ранее руководивший Wind Telecom. Александр Изосимов останется исполнительным директором компании. "Вымпелком" также сообщил, что уже выплатил $1,495 миллиарда, причитавшихся Wind в рамках сделки.

До сделки норвежская Telenor владела 36 процентами голосующих акций "Вымпелкома" (39,6 процента обыкновенных), 44,7 процента принадлежало Altimo (39,2 процента обыкновенных), у миноритарных акционеров было 19,3 процента (21,2 процента обыкновенных). По итогам транзакции доля голосующих акций Telenor снизится до 25 процентов, Альфы - до 31 процента, Савириса - составит 30,6 процента. Савирис в ходе предварительных переговоров отказался от мест в совете директоров "Вымпелкома".

Компания также утвердила новую структуру, поделив географию присутствия на пять подразделений: Европа и Северная Америка, включая Италию и Канаду, Россию, Украину, СНГ, а также Азию и Африку, включая активы Orascom и активы Вымпелкома в Юго-Восточной Азии. Итальянский Wind является третьим сотовым и вторым по величине фиксированным оператором Италии. Orascom Telecom владеет долями в сотовых операторах в Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Намибии, ЦАР и Канаде.

Ранее стороны договорились, что из сделки будут исключены активы Савириса в Египте, Северной Корее и одно из подразделений итальянского Wind. Сам Вымпелком Лтд работает на рынках России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Грузии, Киргизии, Вьетнама, Камбоджи и Лаоса, говорится в сообщении Reuters.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн