Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Годовое собрание акционеров "Норникеля" преподнесло сюрприз

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
На годовом собрании акционеров "Норникеля" вчера, 30 июня, были решены все вопросы и избран новый состав совета директоров. Наблюдался настоящий аншлаг, отмечают "Ведомости": для участия в собрании зарегистрировались владельцы 80,4% акций (прошлый рекорд - в 2008 г. - 77%).

В новый совет директоров попали 4 представителя "Интерроса", 4 представителя UC Rusal и его акционеров, гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский. Также Владимир Потанин провел в совет зампреда правления "ВТБ" Василия Титова (миллиардер должен банку свыше $3 млрд.). От "ВЭБа" в нем остался Александр Волошин (за него голосовала UC Rusal, задолжавшая "ВЭБу" $4,5 млрд.). После собрания его вновь избрали председателем совета.

Главная неожиданность - избрание в совет представителя акционеров "Металлоинвеста" Фархада Мошири и непопадание зампреда правления "ВЭБа" Анатолия Балло. У "ВЭБа" 3,68% акций "Норникеля", но ими госкорпорация проголосовала за Мошири, хотя накануне собрания банк уговаривал UC Rusal провести в совет своего зампреда. Алюминиевая компания отдала за Балло 2% голосов, полагая, что пакета "ВЭБа" хватит для его избрания (в текущем году проходной порог в совет - около 5%).

Мошири - неудобный для основных акционеров "Норникеля" директор. Вчера он был единственным представителем миноритариев, которому разрешили выступить. И он рассказал, что "Норникель" недооценен из-за действий менеджмента: компания в 2008 г. потратила $2 млрд. на выкуп акций с рынка по завышенным ценам, ее "дочка" "ОГК-3" приобрела акции "Русиа петролеум" на сумму свыше $500 млн., менеджмент выступает за продажу или выделение "ОГК-3".

При этом усилились позиции Стржалковского: теперь по уставу снять гендиректора можно лишь 2/3 голосов членов совета (всего их 13).


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть русские видео онлайн