Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

«Полюс Золото» объединяется с KazakhGold

13 апреля 2010 года KazakhGold, контрольный пакет которой находится у "Полюс Золото", получила разрешение правительства России на приобретение акций "дочек" "Полюс Золото".

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила ходатайство KazakhGold Group Ltd. о приобретении голосующих акций ЗАО "Полюс", ОАО "Рудник имени Матросова", ОАО "Южно-Верхоянская горнодобывающая компания", ОАО "Первенец", ЗАО "Тонода" и ООО "Амурское ГРП", сообщает "РБК daily".

В результате обратного поглощения "Полюс" станет одной из крупнейших золотодобывающих компаний в мире. Более того, компания получит возможность разместить свои акции за рубежом.

Как оказалось, менеджмент "Полюса" уже проводит мини-road-show среди азиатских инвесторов, что может косвенно говорить о планах провести листинг. Также "Полюс Золото" проводит встречи с инвесторами и во Франкфурте, и в Стокгольме. Однако, о конкретных планах российская золотодобывающая компания пока не говорит.

Напомним, что планируется обратное поглощение "Полюс Золото" со стороны KazakhGold. В этом случае KazakhGold, имеющая листинг на Лондонской фондовой бирже, формально станет материнской компанией группы "Полюс" и может быть переименована впоследствии в Polyus Gold. Эта процедура позволит относительно просто вывести активы "Полюс" на внешние рынки.

KazakhGold скорее всего выпустит большую допэмиссию, на которую купит активы "Полюса". По сути дела, компании сольются, но в единой компании главными окажутся акционеры "Полюса". 49,9-процентная доля миноритариев KazakhGold должна превратится в 2-процентную долю миноритариев объединенной компании. В итоге "Полюс" избавится от тех факторов в KazakhGold, которые мешали провести ему реструктуризацию и капитализацию активов.

ОАО "Полюс Золото" образовано путем реорганизации в форме выделения золотодобывающих активов ОАО ГМК "Норильский никель" (ЗАО "Полюс" и дочерние предприятия) в независимую публичную компанию. Официальной датой создания ОАО "Полюс Золото" является 17 марта 2006 года - дата государственной регистрации компании.

ОАО "Полюс Золото" зарегистрировано в Красноярском крае. Портфель активов ОАО "Полюс Золото" включает в себя рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

В 2008 году предприятия, входящие в состав ОАО "Полюс Золото" произвели 38, 0 тонн или 1,2 тысяч унций золота. Минерально-сырьевая база ОАО "Полюс Золото" по состоянию на 1 июля 2008 года включает в себя балансовые запасы категории В+С1+С2 в размере 98,6 млн унций золота, в том числе категории В+С1- 72,1 млн унций золота.

Акционерный капитал KazakhGold состоит из 52 941 666 обыкновенных акций номинальной стоимостью $0,0001. KazakhGold является материнской компанией казахстанского АО "Горно-металлургический концерн "Казахалтын".

KazakhGold добывает золото на трех месторождениях на севере Казахстана - Аксу, Бестюбе и Жолымбет. В 2007 году объем золота, производимого компанией, составил 232 тыс. унций. За 1-е полугодие 2008 года выручка компании составила $66,4 млн; чистая прибыль - $2,94 млн. Основным акционером KazakhGold до приобретения "Полюсом золота" контрольного пакета казахстанской компании являлась семья председателя совета директоров KazakhGold Каната Асаубаева.

Комментарии

Если "Полюс Золото" все же решится на листинг, объединение с KazakhGold придется как нельзя кстати. "Не сделав обратного поглощения, "Полюс" не сможет размещаться за рубежом", — утверждает аналитик "Уралсиба" Николай Сосновский.

Дело в том, что по российскому законодательству ограничение по размещению акций компании за рубежом составляет 25%. "Полюс Золото" полностью исчерпала этот лимит, поскольку ее программа АDR (одна акция на две расписки) в Лондоне составляет больше 30%", — добавил эксперт.

После объединения с KazakhGold (зарегистрирована на Джерси) компания больше не будет скована такими ограничениями. АDR "Полюса" в Лондоне во вторник подорожали на 0,89%, до $25,97 за бумагу. Акции KazakhGold подорожали на 4,12%, до $8,33.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео hd онлайн