Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Глава британской Prudential не сомневается, что акционеры одобрят сделку по приобретению AIA Group

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Председатель совета директоров британской страховой компании Prudential Plc. Харви Макграт уверен, что сделка по приобретению за 35,5 млрд долл. азиатского актива американской страховой корпорации American International Group (AIG) - компании AIA Group Ltd. будет одобрена акционерами.

Это заявление Х.Макграта поступило, когда на фондовых биржах Гонгонга и Сингапура еще не окончились торги, в которых впервые принимали участие ранее выпущенные ценные бумаги Prudential, передает РБК.

Они были зарегистрированы на данных торговых в площадках с целью привлечь азиатских инвесторов, которые могли бы в перспективе инвестировать в покупку нового ожидаемого выпуска акций. Однако по итогам торговой сессии акции компании несколько подешевели, так как некоторые инвесторы полагают, что сумма сделки между Prudential и AIG слишком велика.

Вместе с тем несогласные с решением о приобретении активов образовали инициативную группу, намеренную выразить управляющему директору компании Тиджейну Тиаму вотум недоверия. Они опасаются, что функционирование азиатской компании будет обеспечиваться за счет материнской, а потому ожидания в отношении будущей прибыли завышены. Отчасти опасения вызваны заявлением главы AIA Марка Уилсона о возможной добровольной отставке, если поглощение состоится. Он полагает, что компании несовместимы.

В Prudential эти заявления никак не комментируют. Британская страховая компания планирует разместить новые акции на сумму 20,9 млрд долл. По условиям предложения акционеры выкупят новые бумаги по цене 1,04 фунта стерлингов/акция (1,51 долл.) и смогут претендовать на допэмиссию из расчета 11 новых бумаг на две имеющиеся акции. Акции размещаются с дисконтом в 80,8% к цене закрытия фондовых торгов 14 мая 2010г.

Условия сделки должны одобрить как минимум 75% акционеров. Если голосование, намеченное на 7 июня, пройдет успешно, размер доходов объединенной компании может увеличиться более чем вдвое. По оценкам экспертов, объединенная компания займет лидирующие позиции на страховом рынке в азиатских странах и станет крупнейшим страховщиком жизни за пределами Китая.

Так, на настоящий момент клиентами Prudential в Великобритании являются более 7 млн человек, в то время как AIA обслуживает около 30 млн азиатских клиентов. 1 марта 2010г. Prudential объявила о покупке AIA Group Ltd. за 35,5 млрд долл. При этом 25 млрд долл. будут выплачены наличными, а 10,5 млрд долл. - в виде ценных бумаг Prudential.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно