Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

AIA выходит на биржу

Ожидается, что IPO под руководством экс-главы Prudential Марка Тракера принесет AIA около 15 млрд долл. Это вдвое меньше, чем сумма, за которую руководство AIG рассчитывало продать AIA. Средства от выхода на фондовый рынок должны помочь AIG вернуть долги американским властям, сообщает РБК daily. Американский страховой гигант, находившийся в 2008 году из-за финансового кризиса в шаге от банкротства, получил господдержку в размере более 180 млрд долл. Теперь государство, владея почти 80% акций AIG, является его крупнейшим акционером. Компания должна вернуть все деньги к 16 сентября 2013 года, однако, как заявил в апреле генеральный директор компании Роберт Бенмоше, переговоры о полном или частичном погашении задолженности могут начаться досрочно. Чтобы вернуть правительству долг, компания решила провести реструктуризацию и распродать существенную часть активов.


В начале марта руководство AIG объявило о продаже AIA, занимающейся страхованием жизни, за 35,5 млрд долл. британской Prudential. Однако столь многообещающая сделка, выгодная, по мнению аналитиков, для обеих сторон, не состоялась. Покупатель настаивал на снижении цены, но Бенмоше не удалось убедить акционеров пойти на уступки. Примечательно, что консультации с инвестбанками по поводу возможной покупки AIA обошлись британской компании в гигантскую сумму - почти 660 млн долл. Несмотря на извинения, принесенные руководством Prudential акционерам, ряд собственников, возмущенный столь крупными тратами компании, готовит официальный запрос о снижении размеров комиссионных, которые получают инвестбанки за свои консультации. После провала сделки с Prudential на азиатскую компанию нашлись сразу четыре претендента, и все из Китая. Как сообщила на прошлой неделе гонконгская газета South China Morning Post, как минимум четыре китайских консорциума проявили интерес к азиатскому страховщику.


Впрочем, уже тогда многие аналитики заявляли, что страховая компания вряд ли будет продана китайцам, а скорее всего будет выведена на фондовый рынок. В конце прошлой недели совет директоров обсудил будущее AIA, и вчера Бенмоше заявил, что акции компании будут размещены на фондовом рынке Гонконга. "После рассмотрения различных вариантов увеличения капитализации AIA мы пришли к выводу, что проведение IPO будет самым лучшим решением", - подчеркнул он. Как полагают аналитики, выход на биржу может состояться до конца этого года и принесет компании около 15 млрд долл. В целом эксперты оценивают идею IPO азиатского подразделения положительно. "Судя по всему, в нем заинтересованы хедж-фонды, и оно предоставит широкие возможности для диверсификации рисков между инвесторами", - сказал РБК daily эксперт IHS Global Insight Брайан Бетюн. Помочь AIA удачно разместиться должен уже новый руководитель. На пост главы азиатского подразделения AIG назначен бывший исполнительный директор Prudential Марк Тракер, который сменил на этом посту Марка Уилсона. Причины кадровых перестановок AIG не разглашает, сообщая лишь, что г-н Тракер обладает опытом работы в публичных компаниях.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео онлайн