Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

М.Прохоров не собирается приобретать "Уралкалий"

Российский бизнесмен Михаил Прохоров сообщил журналистам о том, что он не приобретать ОАО "Уралкалий".

"Мне эта компания неинтересна", - добавил М.Прохоров. "Опять меня женят со всеми возможными активами. Странное дело, если кто-то что-то продает, почему-то все я покупаю в последнее время", - сказал президент группы "ОНЭКСИМ".

Отвечая на вопрос, поступало ли ему предложение о приобретении "Уралкалия", М.Прохоров отметил: "Не помню уже", информирует РБК.  Напомним, сегодня российский производитель удобрений ОАО "Уралкалий" официально объявил, что его владелец Дмитрий Рыболовлев ведет консультации о продаже контрольного пакета акций компании.

Компания Madura Holding Ltd., через которую Д.Рыболовлев владеет 65,63% акций "Уралкалия", ведет предварительные переговоры о возможной продаже пакета акций компании с несколькими потенциальными покупателями. Ранее в ряде СМИ сообщалось, что купить компанию предлагалось главе группы "ОНЭКСИМ" Михаилу Прохорову, владельцу НЛМК Владимиру Лисину, главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, члену Совета Федерации Сулейману Керимову и главе "Интерроса" Владимиру Потанину.

Сообщалось также, что М.Прохоров обсуждал возможность приобретения "Уралкалия", но решил отказаться от сделки. По мнению аналитиков, пакет Д.Рыболовлева по политическим причинам может быть продан только российским бизнесменам. Кроме того, лишь миллиардеры могут претендовать на актив: по данным Reuters, капитализация "Уралкалия" в настоящее время составляет около 6,4 млрд долл.

Некоторые аналитики считают, что продажа Д.Рыболовлевым контрольного пакета "Уралкалия" может быть связана с бракоразводными тяжбами между ним и его супругой Еленой, которая, по данным СМИ, претендует на раздел состояния мужа. В марте с.г. суд в Швейцарии наложил обеспечительные меры на активы "Уралкалия" в связи с бракоразводным процессом. В свою очередь аналитик "Ренессанс Капитала" Марина Алексеенкова указала, что не у многих российских бизнесменов найдутся средства на покупку контрольного пакета акций "Уралкалия".

Текущая стоимость "Уралкалия" составляет 7,7 млрд долл., это очень привлекательный актив в своем секторе, компания также имеет стабильный денежный поток, сказала РБК М.Алексеенкова. Естественно, по ее словам, при его продаже стоимость будет намного выше, и не у всех найдутся такие средства. Между тем старший аналитик ИК "Финам" Дмитрий Терехов считает, что сделка вполне вероятна, а наиболее потенциальный покупатель - бизнесмен В.Потанин, который уже предлагал объединить "Норникель", "Металлоинвест" и "Уралкалий", чтобы создать русский аналог BHP Billiton.

К тому же президентом "Уралкалия" недавно назначен Денис Морозов - бывший гендиректор "Норникеля" и человек В.Потанина. "Возможно, это не случайно", - отметил Д.Терехов. ОАО "Уралкалий" - крупнейший российский и третий мировой производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд т оксида калия).

Компания экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. Чистая прибыль ОАО "Уралкалий" по РСБУ за I квартал 2010г. выросла в 16,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 3 млрд 604 млн 313 тыс. руб. Чистая прибыль компании по МСФО за 2009г. снизилась на 59% по сравнению с 2008г. и составила 9,1 млрд руб.


Другие новости по теме:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Реклама



Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн