Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Fortum планирует развивать бизнес в России

"Ожидаю более быстрого роста в России (в 2011 году)... Жду, что рост действительно будет более существенным, чем в этом году, в связи с восстановлением экономики. Я чувствую, что основные российские энергокомпании и промышленность находятся в довольно хорошей форме", - сказал глава финского энергоконцерна Тапио Куула. По его словам, Fortum, который к 2013 году пообещал вложить 2,5 млрд. евро в строительство в России около 2,3 ГВт новой мощности, не собирается урезать свою инвестиционную программу. "Скорее всего, нет. Сейчас мы видим, что экономическая ситуация хорошо восстанавливается... Конечно, есть и в России неопределенности, как и в каждой стране... В энергетический сектор инвестиции будут чуть меньше, чем изначально планировалось, поэтому я совершенно уверен, что на наши мощности есть хороший спрос", говорится в сообщении Reuters.

Собственники российской генерации отмечали, что структура компаний, созданных в ходе приватизации в 2007-2008 годах экс-монополии РАО ЕЭС, оказалась неидеальной с точки зрения эффективности скомпонованных активов, и не исключали обмена ими. Реальные переговоры начались в прошлом году. Первым о возможном "свопе" заявил Газпром, получивший контроль в четырех генерирующих компаниях мощностью 36,2 гигаватта, который начал переговоры об обменных сделках с Fortum, государственным холдингом ИнтерРАО, и рядом других владельцев. Куула сказал, что финскому концерну интересно наращивать мощности в крупных российских городах в рамках обмена с Газпромом и прочих планов по укрупнению. Топ-менеджер отказался обсуждать детали переговоров о получении новых мощностей в России, сказав, что "не комментирует рыночные слухи", однако назвал интересующие компанию регионы.

"Привлекателен район С.-Петербурга, так же как и Москва, Уральский регион, Западная Сибирь, действительно большие города. Я полагаю, они перспективны", - сообщил он, не дав других деталей. В столичном регионе у финского концерна сейчас нет энергетических активов. Производством электроэнергии в Москве занимается подконтрольная "Газпрому" "Мосэнерго", крупнейшая в России из региональных генерирующих компаний. Менеджмент электроэнергетической "дочки" "Газпрома" говорил, что Fortum предложил для обмена свои российские и иностранные активы. Финский концерн также интересовался гидрогенерацией ТГК-1, расположенной недалеко от Финляндии. Конкуренцию ему в интересе за эти ГЭС составляет госкомпания "РусГидро", которая управляет большинством российских гидроэлектростанций.
Вице-президент по стратегии российского подразделения Fortum Роман Зорабянц в мае говорил, что компания думает над покупкой активов в России или обмене не только с "Газпромом," работая над перечнем потенциально интересных объектов.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео онлайн