Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Ростелеком" до сих пор не смог приобрести NVision

О том, что сделка между "Ростелекомом" и акционерами NVision Group не закрыта, рассказали два источника на телекоммуникационном рынке. Гендиректор "Ростелекома" Александр Провоторов подтвердил, что сделка не закрыта. Он уточнил, что ему неизвестно, когда это произойдет, а задержки связаны с "юридическими вопросами". Председатель совета директоров NVision Group Дмитрий Тараба вчера отказался говорить на эту тему. ЗАО "Энвижн Групп" (бренд NVision) специализируется на системной интеграции. По данным СПАРК, в 2008 году выручка ЗАО "Энвижн Груп" составила 10,76 млрд руб., увеличившись на 126% по сравнению с 2007 годом. По данным СПАРК, у управляющей компании NVision Group, зарегистрированной в ноябре 2009 года, пять акционеров: Алексей Глотов (10%), Анатолий Гончаров (1%), Ольга Перекатенкова (28,75%), Антон Сушкевич (гендиректор NVision Group, 38%), Дмитрий Тараба (председатель совета директоров NVision Group, 22,25%), сообщает "Коммерсант".

Ранее оператор объявил о подписании соглашения о намерениях, речь шла о покупке пакета в 25% из допэмиссии NVision Group. При этом "Ростелеком" должен был получить опцион на право довести свою долю до 100% и право продать свой пакет обратно в течение трех лет. В апреле этого года совет директоров одобрил сделку: точная сумма будет определена позднее, она должна не превысить $50 млн. Стоимость NVision 100% эксперты оценивали максимум в $270 млн. Бывший гендиректор "Ростелекома" Антон Колпаков рассказывал ранее, что, купив NVision, оператор сможет оказывать не только услуги телефонии, но IT-аутсорсинга и IT-интеграции. Кроме того, "Ростелеком" приступает к строительству дата-центров, планируя инвестировать до 2014 года $219 млн в переоборудование уже существующих мощностей и строительство новых. В этом проекте планировалось задействовать в том числе и NVision.

В сообщении о намерениях говорилось, что сделка по покупке доли в NVision должна завершиться во втором квартале 2010 года. Несмотря на то что сделка не закрыта, "NVision получил подряд на участие в реализации госпрограммы "Электронное правительство", утверждает топ-менеджер крупной IT-компании. Он напоминает, что в марте этого года бывший гендиректор NVision Group Алексей Нащекин перешел на работу в "Ростелеком" на должность вице-президента по федеральным программам. По оценке ИК "Финам", в 2009 году объем всего рынка системной интеграции в России сократился на 22%, до $850 млн. В 2010-2013 годах средний рост рынка системной интеграции составит 10% в год. Гендиректор IT-компании ISG Алексей Кудрявцев затруднился оценить долю участия NVision в контрактах "Ростелекома" и межрегиональных компаний связи "Связьинвеста", сославшись на то, что "распределение бюджетов происходит непрозрачно". По его мнению, "сделка проходила втридорога". "Компания, которая просто перепродает западные технологии с небольшой добавленной стоимостью, не может стоить больше выручки, так как у нее нет собственных разработок, а бизнес недиверсифицированный", - говорит господин Кудрявцев.

Другие новости по: Ростелеком, NVision


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн