Аналитики против покупки VimpelCom активов Савириса

"Тройка Диалог" аннулировала рекомендацию по акциям VimpelCom Ltd. (ранее аналитики выдали рекомендацию "покупать"). Компания ввела для бумаг оператора индикативный диапазон цены 14,70-21,15 долл. за ДР. "По нашему мнению, после объявленного соглашения с Weather Investments акции превратились в спекулятивный инструмент, стоимость которого зависит от плохо прогнозируемого дальнейшего развития событий. Тем не менее со спекулятивной точки зрения акции VimpelCom Ltd. могут быть привлекательными, так как в случае отмены сделки акции могут вырасти до уровней, на которых они котировались до утечки в прессу информации о возможной сделке", - говорится в официальном отчете "Тройки". Аналитик Анна Лепетухина поясняет, что сейчас все целиком зависит от решения алжирского правительства, которое может принять решение о национализации местных активов Orascom.

VimpelСom Ltd. договорилась о сделке с компанией Weather Investments, в результате которой первая получит 51,7% Orascom Telecom Holding и 100% итальянского оператора Wind Italy, а вторая - 18,5% голосующих акций допэмиссии VimpelСom Ltd., а также 1,8 млрд долл. "Вым­пелКом" передаст Weather "некоторые активы, которые будут выделены из Orascom Telecom и из Wind Italy". В частности, из сделки исключен актив в Греции, а также инвестиции Orascom в Египте и Северной Корее. В результате слияния активов общая абонентская база VimpelСom Ltd. должна составить 174 млн пользователей. По завершении сделки два крупнейших акционера оператора - Telenor и Altimo - снизят свои доли до 29,3 и 36,4% голосующих акций соответственно. У миноритарных акционеров доля голосующих акций составит 15,7%. После объявления сделки котировки VimpelСom Ltd. на NYSE начали незначительно снижаться и к вечеру того же дня упали на 2%.

Снижение стало оценкой рынком рисков вокруг алжирского актива Orascom. Алжирский оператор Djezzy является наиболее интересным 3D в порт­феле Orascom (у группы также есть активы в Тунисе, Пакистане, Бангладеш, Ливане), напоминает аналитик Газпромбанка Анна Курбатова. Djezzy генерирует более 40% выручки группы Orascom (849 млн долл.), 54% показателя EBITDA (475 млн долл.). В прошлом году правительство Алжира уже блокировало продажу Djezzy южноафриканской группе MTN, а впоследствии оператор получил налоговые претензии на 596 млн долл. На прошлой неделе компания получила еще 230 млн долл. претензий, а возможность его продажи снова оказалась под вопросом. "Проблема в Алжире не могла быть решена до того, как мы официально объявили о сделке. Сейчас, когда у нас есть договоренность, естественно, мы будем решать", - сообщил глава VimpelСom Ltd. Александр Изосимов. "Вероятность разрешения проблемы в Алжире достаточно высока. Мы надеемся, что найдем решение", — отмечает топ-менеджер. В качестве одного из возможных решений он называет продажу актива, пишет РБК daily.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн