Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

EuroSibEnergo намерена привлечь $1,5 миллиарда

По словам источника, размещение ожидается ближе к концу года. Инвесторам будет предложено 25 процентов акций компании, владеющей электроэнергетическими и угольными активами. Он сообщил, что организаторы размещения Deutsche Bank и Bank of China, планируют на следующей неделе начать встречи с инвесторами. На какой срок запланировано роуд-шоу компании, собеседник не сказал. Представитель компании и группы En+, владеющей EuroSibEnergo, отказался от комментариев.

Блокпакет электроэнергетической компании находился в залоге у банков-кредиторов En+. В понедельник группа сообщила о привлечении кредита на $900 миллионов у ВТБ Капитала, что позволит ей полностью рефинансировать долг и освободить заложенные 25 процентов акций EuroSibEnergo. En+ завершила консолидацию электроэнергетических и угольных активов на базе Евросибэнерго осенью 2009 года. Российская компания принадлежит кипрской EuroSibEnergo, о планах IPO которой источники сообщили в начале этого года. Первоначально размещение ожидалось летом.

В августе представители Евросибэнерго проводили встречи с потенциальным инвесторами в России, сообщая, что компании нужны средства для возможных покупок и слияний и чтобы получить оценку, рассказывали Рейтер источники на финансовом рынке. Привлекаемые ресурсы она также может направить на погашение долгосрочного долга, составляющего около $1,5 миллиарда. Во время встреч компания акцентировала внимание на том, что она второй по величине после госкомпании РусГидро собственник гидрогенерирующих активов. В Евросибэнерго входит региональная Иркутскэнерго с тремя гидроэлектростанциями и Красноярская ГЭС, вторая по мощности в России.

Если EuroSibEnergo сможет провести IPO до конца этого года, она станет второй компанией Дерипаски, разместившейся в Гонконге. Алюминиевый гигант Русал, в котором российский миллиардер является крупнейшим акционером, провел IPO в Гонконге в начале года, выручив $2,24 миллиарда от размещения чуть менее 11 процентов акций.

После консолидации Евросибэнерго стала крупнейшей частной электроэнергетической компанией в РФ. Мощность ее электростанций составляет 19,5 гигаватта, тепловая мощность 17.570 гигакалорий в час, выработка электроэнергии - около 80 миллиардов киловатт-часов в год, тепла - порядка 30 миллионов гигакалорий, добыча угля - более 10 миллионов тонн, что покрывает 70 процентов потребностей компании в угле.

В состав компании также входят контрольные пакеты акций Автозаводской ТЭЦ, сбытовые компании Волгаэнергосбыт, МАРЭМ+ и инжиниринговая компания Евросибэнерго-Инжиниринг. Русал потребляет половину всей электроэнергии, производимой Евросибэнерго, сообщает Reuters.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео онлайн