"Проф-медиа" приобрела 25% Digital Access

О том, что "Проф-медиа" купила 25% акций компании Digital Access, рассказал источник, близкий к сделке. По его словам, выкупалась допэмиссия: оценка компании до допэмиссии превысила $10 млн, опционов на увеличение доли нет. Президент группы "Проф-медиа" Рафаэль Акопов и председатель совета директоров Digital Access Олег Туманов подтвердили факт сделки, но отказались обсуждать ее детали. По словам Рафаэля Акопова, для "Проф-медиа" сделка интересна потому, что "размещение контента в онлайне совпадает со стратегическими планами холдинга". Олег Туманов отмечает, что на полученные инвестиции компания намерена расширять бизнес в области показа онлайн-видео и продаж видеорекламы в интернете. Речь, в частности, идет о расширении каталога и развитии технологий.

Компания Digital Access является крупнейшим агрегатором и дистрибутором профессионального контента в интернете. Каталог компании насчитывает более 45 тыс. единиц контента: популярные сериалы, кинофильмы, ТВ-программы, анимация, музыкальные клипы от крупнейших правообладателей. Всего подписаны лицензионные договоры более чем со 150 правообладателями. "Проф-медиа" управляет телеканалами ТВ-3, MTV, "2х2", VH1, кинокомпанией "Централ Партнершип" (ЦПШ), сетью кинотеатров "Синема Парк", радиостанциями "Авторадио", "Юмор FM", Energy, "Радио Алла" и объединенной компанией "Афиша" и Rambler. Головная Profmedia Invest Company Ltd на 100% принадлежит "Интерросу" Владимира Потанина. В 2009 году выручка выросла на 4%, до 16,113 млрд руб., говорится в материалах.

Digital Access была создана в 2007 году, она должна была объединить права на электронные продажи музыки Sony BMG Russia, Warner Music, концерна "Союз" и фирмы грамзаписи "Никитин". Контрольный пакет принадлежал Access Industries Леонарда Блаватника, остальное - у производителей фонограмм. В феврале 2009 года 100% компании было продано фонду ru-Net Ltd Леонида Богуславского. После этой сделки был запущен интернет-ресурс ivi.ru, который специализируется на бесплатном распространении контента. Портал зарабатывает на интернет-рекламе, за девять месяцев существования проекта ivi.ru набрал месячную аудиторию 4,8 млн человек, ежедневно сайт посещают 320 тыс. человек. Генеральный директор Digital Access Анна Знаменская прогнозирует, что российский рынок видеорекламы "составит $30 млн в 2011 году и будет расти на 50% ежегодно". Если исходить из оценки - $10 млн до инвестиций, то после финансирования компания стоит более $13,3 млн. Топ-менеджер крупной интернет-компании утверждает, что, по его данным, на развитие Digital Access уже потрачено около $10 млн.

Гендиректор видеопортала RuTube Михаил Ильичев считает, что Digital Access интересен "Проф-медиа" с точки зрения развития видео на своих сайтах. "Пользователи сейчас хотят видеть качественное потоковое видео на ресурсах. Интеграция платформы ivi.ru в проекты "Проф-медиа" может заметно усилить позиции холдинга в сегменте видео в интернете. Digital Access, в свою очередь, получает деньги и сильного стратегического партнера", - рассуждает господин Ильичев. В то же время, отмечает он, партнерство с "Проф-медиа" может осложнить закупку контента, так как медиахолдинги предпочитают сохранять контент у себя, либо сотрудничать с независимыми агрегаторами, пишет "Коммерсант".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно