Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Русал" созывает внеочередное собрание акционеров "Норникеля"

"Русал" намерен снова поднять вопрос о смене совета директоров. Алюминиевый гигант опасается, что никелевая компания в ближайшее время может решить провести обратный выкуп своих акций на "дочек". "Дочки" "Норникеля" до последнего времени владели 8 процентами квазиказначейских акций, которыми на последних собраниях акционеров голосовал менеджмент. В начале недели "Норникель" сообщил, что договорился о продаже этих акций в форме ADR трейдеру Trafigura Beheer BV за неназванную сумму. Рыночная стоимость этого пакета составляет примерно $3,5 миллиарда.

"Данная сделка проводится одновременно с активной кампанией в СМИ по освещению официального предложения от менеджмента "Норильского никеля" о покупке пакета акций, принадлежащих "Русалу". Очевидно, что тем самым руководство "Норильского никеля" пытается отвлечь внимание "Русала" и других акционеров о сущности сделки с Trafigura", - считает "Русал".

За несколько дней до сделки с Trafigura Норникель предложил выкупить у "Русала" 25 процентов своих акций с премией к рынку и начать переговоры с $12 миллиардов. "Норникель" ждет ответа до 28 декабря. "Нельзя также исключать, что Trafigura может не являться конечным приобретателем ADR и финансирование сделки по продаже ADR осуществляется "дружественной" по отношению к "Норникелю" или "Интерросу" (холдинг Потанина) компанией", - добавил "Русал".

Крупнейший в мире производитель алюминия считает также, что договоры "дочек" с Trafigura могут представлять собой неденежную сделку или обязывать Trafigura голосовать этим пакетом в интересах менеджмента "Норникеля". "Норникель" в октябре проводил собрание акционеров "Норникеля" по требованию "Русала" сменить состав совета директоров. Алюминиевый гигант тогда потерпел неудачу, не добрав голосов, говорится в сообщении Reuters.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...
изделия из гранита и мрамора найти .

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн