Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"ВымпелКом" готов приобрести 100% Enter

"ВымпелКом" ведет переговоры о приобретении 100% провайдера Enter, рассказали несколько источников в крупных ШПД-операторах. Сейчас проектом владеет региональный WiMAX-оператор "Энфорта". Однако, по информации собеседников, "ВымпелКом" уже проводит due diligence актива и может закрыть сделку до конца года. "Энфорта" развивает WiMAX, а эту компанию, основной бизнес которой связан с проведением Интернета по оптоволокну, считает своим непрофильным активом. Именно поэтому решено было его продать", - сообщает источник, близкий к компании "Энфорта". Официальный представитель компании от комментариев отказался. Также поступила и пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева, отметив, однако, что оператор "традиционно заинтересован в укреплении своих позиций на рынке ШПД в регионах".

Абонентская база Enter насчитывает около 24 тыс. абонентов в Барнауле, Новокузнецке и Тюмени. "Компания во всех городах присутствия занимает средние позиции, нельзя сказать, что где-либо она лидирует. Однако ARPU абонентов у провайдера довольно высокий, около 15 долл. в месяц", - говорит старший аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. Он оценил стоимость актива в 15 млн долл. Однако источники, знакомые с условиями сделки, утверждают, что ее сумма может составить от 5 млн до 7 млн долл. Ранее ШПД-оператором Enter интересовался инвестиционный фонд "Эльбрус Капитал", однако из-за расхождений партнеров в цене сделка так и не состоялась, рассказывают собеседники.

Как полагает генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, "ВымпелКом" идет в ногу с тенденциями рынка и пытается не отстать от дочерней компании МТС - "Комстара", который стал самым активным покупателем на рынке ШПД-провайдеров в 2009-2010 годах. "Сейчас оператор не видит смысла в органическом развитии по регионам и будет прибегать в поглощению других компаний. Это может уменьшить срок его выхода на незанятые региональные рынки на полтора-два года", - полагает эксперт. Кусков также добавляет, что это, скорее всего, не последняя сделка оператора на этот год, ожидается еще две-три M&A-сделки в 2011 году, сообщает РБК daily.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео hd онлайн