Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Интер РАО" и "Система" поспорят за "Башкирэнерго"

Энергетическая компания довела долю в активе до блокирующей (26,3%). Теперь "Интер РАО" намерено приобрести контроль над "Башкирэнерго" выкупив долю АФК "Система" (владеет 50,2% актива). По оценкам руководителя блока по стратегии "Интер РАО" Ильнара Мирсияпова, рассматривается вариант "покупки контрольного пакета вместе с иностранным или российским партнером", при этом "Интер РАО" может приобрести у "Системы" не весь пакет, а лишь часть, которая позволит довести долю госкомпании до контрольной. Если эти планы не реализуются, "Интер РАО" намерено "через шаг" выйти из капитала "Башкирэнерго", пояснил топ-менеджер. Уведомление АФК "Система" - энергохолдинг пока не направлял.

О планах сохранения контроля над "Башкирэнерго" в июне прошлого года заявляла и АФК "Система". Исполнительный вице-президент "Системы" Петр Безукладников сообщал о переговорах по покупке пакета "Интер РАО" (он принадлежал Федеральной сетевой компании). Стоимость акций (21,29%) оценивалась тогда в 9,4 млрд руб. Также обсуждался вопрос о возможной передаче "Системе" пакета ФСК в обмен на сетевые объекты Башкирии. Стоимость башкирских сетей оценивалась в 18 млрд руб. Обмен должен был состояться уже в прошлом году. Однако позже Петр Безукладников заявил, что продажа отдельных активов "Башкирэнерго" не планируется, хотя такие предложения поступают. В АФК "Система" планы возможной сделки не комментировали. Источник, близкий к компании, подтвердил, что переговоры велись, но оценил их как "вялотекущие".

Между тем, инвестпрограмма "Системы" в отношении башкирского актива в настоящее время пересматривается. И, как рассказали в правительстве РБ, это обстоятельство затрудняет решение ряда стратегически важных задач вроде строительства в Уфе ТЭЦ-5. Гендиректор "Башкирэнерго" Алексей Доронин в марте прогнозировал, что инвестпроект по ТЭЦ будет одобрен акционерами энергокомпании в феврале. Собеседник в "Башкирэнерго" пояснил, что проект все еще "в стадии конфигурации", поскольку "Система" подходит к этим вопросам "очень тщательно". При этом ТЭК, дающий 47% выручки "Системы", в рамках последней стратегии компании, отнесен к ее "базовым активам" наряду с телекоммуникациями, и сейчас ими управляет сын основного владельца "Системы" Феликс Евтушенков.

Эксперты отмечают, что у каждого из претендентов есть свои виды на актив, монопольно снабжающий энергией более 1200 предприятий Башкирии. "Для "Интер РАО" это прежде всего консолидация и синергетический эффект за счет поставок топлива", - полагает аналитик "Брокеркредитсервиса" Ирина Филатова. Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов уверен, что "для АФК "Система" актив интересен тем, что он диверсифицирует ее бизнес и позволяет гарантированно обеспечить электроэнергией другие активы в Башкирии". В то же время, "если "Интер РАО" с такой легкостью будет консолидировать активы, у нее будут проблемы с Федеральной антимонопольной службой", обращает внимание госпожа Филатова. "Маловероятно, что в ближайшее время какая-либо из сторон будет продавать свой пакет", - полагает Дмитрий Баранов, не исключая, что стороны смогут договориться о совместном владении им, пишет "Коммерсант".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн