Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

VimpelCom Ltd. намерен приобрести акции и ADS ОАО "ВымпелКом"

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Сегодня компания VimpelCom Ltd. объявила о своем намерении приобрести акции и американские депозитарные акции (ADS) ОАО "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом") за наличные средства или путем обмена депозитарных акций, представляющих акции VimpelCom Ltd., на соответствующие бумаги "ВымпелКома".

 Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении VimpelCom Ltd. Непосредственно после успешного завершения данной оферты VimpelCom Ltd намерена приобрести все размещенные акции "ЗАО "Киевстар G.S.M.", инфрмирует РБК.

Мажоритарные акционеры ОАО "ВымпелКом" - Telenor и Altimo - приняли решение передать свои доли в ОАО "ВымпелКом" и принадлежащие им в совокупности 100% компании "Киевстар" в создаваемую VimpelCom Ltd. на следующих условиях (коэффициент обмена, по которому будут определяться доли акционеров ОАО "ВымпелКом" и "Киевстар", составит 3,4:1).

Всем держателям ADS ОАО "ВымпелКом" предлагается обменять каждую ценную бумагу на одну обыкновенную депозитарную расписку (DR) VimpelCom Ltd., представляющую одну обыкновенную акцию VimpelCom Ltd. Двадцать обыкновенных DR VimpelCom Ltd. предлагается обменять на одну обыкновенную акцию ОАО "ВымпелКом"; двадцать привилегированных DR VimpelCom Ltd. (каждая представляет одну привилегированную акцию VimpelCom Ltd) - на одну привилегированную акцию ОАО "Вымпелком".

В качестве альтернативы держатели акций и ADS ОАО "ВымпелКом" могут выбрать денежную компенсацию в размере 0,01 руб. за каждую обыкновенную или привилегированную акцию и 0,0005 руб. за каждую ADS. Эта номинальная денежная компенсация предлагается в соответствии с требованиями российского законодательства и не подразумевает справедливую рыночную оценку.

Credit Suisse Securities (США) LLC и Morgan Stanley & Co. Incorporated являются менеджерами сделки по предложению в США.

Предложение об обмене ценных бумаг будет признано успешно завершенным при выполнении, помимо прочего, следующих условий: более 95% выпущенных акций ОАО "ВымпелКом" будет реализовано в рамках предложения об обмене; все судебные и регулятивные разбирательства с привлечением Altimo и Telenor будут завершены или закрыты; будут получены требуемые разрешения контролирующих органов и иные одобрения, включая одобрение антимонопольных органов в России и на Украине.

Планируется, что по завершении предложения об обмене ценных бумаг ОАО "ВымпелКом" пройдет процедуру делистинга на Нью-Йоркской бирже, и его акции не будут торговаться в РТС.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации 3 февраля 2010г. объявила об одобрении предлагаемой сделки, в соответствии с законом об иностранных инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение.

В связи с предложением в России VimpelCom Ltd. (компания "ВымпелКом Лтд.") ранее представила добровольное предложение в Федеральную службу по финансовым рынкам. ОАО "ВымпелКом" направит российское добровольное предложение, а также рекомендации своего совета директоров и соответствующие материалы, касающиеся принятия предложения в России, держателям акций ОАО "ВымпелКом", говорится в сообщении компании.

Напомним, что 5 октября 2009г. российская Altimo и норвежская Telenor сообщили о достижении соглашения об объединении совместных активов "ВымпелКома" и ЗАО "Киевстар G.S.M.". Таким образом, будет создан один из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках - VimpelCom Ltd.

Новая компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах, компания пройдет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже. Нидерландской холдинговой компании будет принадлежать по 100% в "ВымпелКоме" и "Киевстаре".
В свою очередь акционерная структура новой компании будет выглядеть следующим образом: Altimo будет принадлежать 38,46% в уставном капитале (43,89% голосующих акций) VimpelCom Ltd., норвежской Telenor - 38,84% уставного капитала (35,42% голосующих акций). В свободном обращении будет находиться 22,7% уставного капитала (20,69% голосующих акций). Возглавил VimpelCom Ltd. Александр Изосимов, ранее являвшийся руководителем "ВымпелКома".


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн