Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Миноритарии намерены обменять акции «ВымпелКома» на акции объединенной компании

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Компания Vimpelcom Ltd., управляющая телекоммуникационными активами российской Altimo и норвежской Telenor, завершила сделку по обмену акций "ВымпелКома" на свои депозитарные расписки.

Миноритарии предложили к обмену 26,7% голосующих акций компании, что позволило преодолеть барьер в 95% "ВымпелКома", которые должны быть предъявлены к обмену, чтобы сделка состоялась, сообщает РБК daily.

"Мы очень довольны результатом американской оферты. Она получила ошеломляющую поддержку рынка, что говорит о том, что инвесторы приняли стратегию Vimpelcom Ltd. и объединение активов", — приводятся в пресс-релизе слова исполнительного директора "ВымпелКома" Бориса Немшича.

Ожидается, что основные акционеры "ВымпелКома" — Telenor и Altimo — также представят к обмену принадлежащие им акции в рамках предложения об обмене в России, которое истекает 20 апреля 2010 года. В результате к обмену будет предложено 97,29% акций, находящихся в обращении.

С сегодняшнего дня на Нью-Йоркской фондовой бирже начинаются предвари- тельные торги по депозитарным распискам Vimpelcom Ltd.I. Регулярные торги по DR Vimpelcom Ltd. начнутся в четверг, 22 апреля 2010 года.

В октябре 2009 года Altimo и Telenor сообщили о достижении соглашения об объединении совместных активов "ВымпелКома" и украинского оператора "Киевстар G.S.M.". Таким образом, будет создан один из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках — Vimpelcom Ltd.

Новая компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах, компания пройдет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже. Нидерландской холдинговой компании будет принадлежать по 100% в "ВымпелКоме" и "Киевстаре".

Акционерная структура новой компании будет выглядеть следующим образом: Altimo будет принадлежать 38,46% в уставном капитале (43,89% голосующих акций) Vimpelcom Ltd., норвежской Telenor — 38,84% уставного капитала (35,42% голосующих акций). В свободном обра- щении будет находиться 22,7% уставного капитала (20,69% голосующих акций). Возглавил Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов, ранее являвшийся руководителем "Вым¬пелКома".

Обошлись без компенсации

Миноритарный акционер "ВымпелКома", компания Farimex, владеющая 0,002% акций оператора, отозвала иск против норвежской Telenor. В прошлую пятницу Арбитражный суд Тюмени постановил принять отказ Farimex от иска в полном объеме и прекратить производство по данному делу. Как ранее заявляла Telenor, прекращение дела Farimex в России без каких-либо дополнительных финансовых потерь для норвежской компании является обязательным условием для объединения активов Telenor и Altimo.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн