Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"ВымпелКом" и "Киевстар G.S.M." создадут нового оператора сотовой связи

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Telenor Group и компания Altimo намерены объединенить совместные пакеты акций ОАО "ВымпелКом" и ЗАО "Киевстар G.S.M." с созданием операторов сотовой связи на развивающихся рынках, сообщает "РБК-Украина".

Обозначим, сторонами достигнуто соглашение об объединении принадлежащих им пакетов акций ОАО "Вымпел-Коммуникации" и ЗАО "Киевстар G.S.M." с созданием нового совместного оператора сотовой связи – компании VimpelCom Ltd. ("ВымпелКом Лтд."), оказывающей качественные интегрированные услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Компания будет развивать свою деятельность и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки.

Добавим, "ВымпелКом Лтд." зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах, а сама она пройдет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Отметим также, стороны договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки. Согласованная структура управления компанией "ВымпелКом Лтд." направлена на то, чтобы значительно снизить возможность новых споров между акционерами.

Как известно, компания "Киевстар" основана в 1994 году, услуги мобильной связи начала предоставлять в декабре 1997-го. "Киевстар" - ЗАО, акционерами которого являются компании Telenor (56,52%) и Storm (43,48%).

По состоянию на начало 2009 года "Киевстар" обслуживает более 23,45 млн абонентов

В группу "Вымпелком" входят операторы связи, предоставляющие услуги связи, а также передачи данных в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Армении, Грузии и Узбекистане. Абонентская база "Вымпелкома" насчитывает более 58 млн пользователей.

Основными акционерами компании являются Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"), владеющая 44% голосующих акций "Вымпелкома", и норвежская Telenor (29,9% голосующих акций).


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн