Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Alstom близка к блокпакету ТМХ

Подписание документов по продаже 25%+1 акция ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) французской компании Alstom может состояться на следующей неделе, пишет РБК Daily со ссылкой на источник агентства РБК, знакомый с ходом переговоров. После покупки пакета ТМХ Alstom получит два места в совете директоров российской компании.

Соответствующее соглашение может быть подписано в ходе визита президента Дмитрия Медведева во Францию, который начинается в понедельник.
Напомним, поиски стратега для ТМХ велись с ноября 2007 года. Интерес к холдингу официально проявляли немецкий Siemens и французский Alstom, но ближе всех к цели, как казалось, была канадская Bombardier. Однако в конце сентября 2008 года канадцы вышли из переговоров, посчитав долю в ТМХ слишком дорогой (тогда Ernst & Young оценила холдинг в $2,9 млрд.).

Впрочем, уже в октябре, опередив немцев, обсуждение условий сделки с ТМХ начали французы. Причем уже тогда говорилось о том, что Alstom готов передать российской стороне некоторые технологические разработки и права на них.

Заключить сделку по продаже блокпакета ТМХ Alstom планировалось до конца 2009 года. Предполагалось, что Alstom приобретет 25%+1 акция материнской компании ТМХ – Breakers Investment. А все акционеры материнской компании ТМХ, кроме РЖД, пропорционально своим долям сформируют пакет для продажи компании Alstom. После покупки пакета ТМХ Alstom получит 2 места в совете директоров российской компании.

Сумму планируемой сделки стороны не называли, однако отмечалось, что при определении стоимости пакета акций будут приниматься во внимание финансовые результаты деятельности "Трансмашхолдинга" в 2008-2011 годах. При этом вначале Alstom выплатит $75 млн., а оставшуюся сумму – уже в 2011 году.

"Трансмашхолдинг" – крупнейший в России производитель железнодорожной техники. Единственный акционер ТМХ – голландская The Breakers Investments B.V., 25%+1 акция которой принадлежит "Российским железным дорогам", остальные акции – в собственности структур, близких к Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву. Объем продаж в 2008 году составил 2,7 млрд. евро.
Даниил Шабашов


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео онлайн