ONGC сблизилась с "Башнефтью"

Индийская компания давно проявляющая интерес к приобретению пакета акций в "Башнефти" сделала еще один шаг в этом направлении. Для помощи в осуществлении сделки ONGC наняла банки Rothschild и Citigroup. В последние годы Индия целеустремленно ищет и приобретает зарубежные энергетические активы, стремясь укрепить свою быстро растущую экономику и не уступить в гонке за энергоресурсами своему главному конкуренту и не менее активному потребителю ресурсов Китаю. В декабре 2008 года ONGC уже приобрела за $2,1 млрд компанию Imperial Energy, большая часть энергетических активов которой располагается в России. Приобретение доли в "Башнефти" тоже вписывается в индийскую стратегию. Уровень добычи "Башнефти" в 2010 году составил 276 тыс. баррелей в день. И ожидается, что этот показатель значительно вырастет с началом разработки месторождений имени Требса и Титова, тендер на которые выиграла "Башнефть". Запасы этих месторождений оцениваются в 200 млн тонн нефти. Рыночная стоимость самой "Башнефти" оценивается в $10,5 млрд.

О намерениях приобрести долю в "Башнефти" индийская Oil and Natural Gas Corporation заявила еще в конце декабря, когда было подписано рамочное соглашение между АФК "Система" (АФК владеет 73% акций "Башнефти") и ONGC, предполагающее "рассмотрение возможностей объединения всех или некоторых имеющихся у компаний активов в области нефтедобычи и нефтепереработки". Подписанное между "Башнефтью" и ONGC партнерское соглашение сделало перспективу сделки еще более вероятной.

Между тем, у себя дома ONGC подвергается резкой критике со стороны управления генерального контролера и ревизора Индии (CAG). Ведомство поставило под сомнение прозрачность этой корпорации и ее способность успешно реализовывать сделки по приобретению иностранных активов. Как утверждает CAG, ONGC очень часто выражает намерение о покупке иностранных активов, например, во Вьетнаме, Австралии, странах Африки, а потом не доводит дело до конца. Но даже если сделка доведена до конца, это не гарантирует успеха. Так, по данным проверок CAG за период с 2004 по 2010 год, из 36 приобретенных ONGC активов лишь 5 оказались успешными, а от 8 активов пришлось вообще отказаться за их полной невыгодностью, пишет "Коммерсант".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн