ЗАМ СТАНОВИТСЯ ГЛАВБУХОМ: ОФОРМЛЯЕМ ПЕРЕВОД

При увольнении главбуха во многих случаях на эту должность назначают его бывшего заместителя. И это правильно. Ведь он уже проявил себя как профессионал, знает специфику компании. К тому же ему, как проверенному сотруднику, можно доверить и финансовые секреты фирмы.
И если вы оказались этим счастливчиком и вот-вот займете этот ответственный пост, то учтите: для вас, как для второго лица компании, трудовые отношения имеют свои особенности. Мы расскажем о том, на что обратить внимание при переводе.

Составляем соглашение о переводе

Любой перевод на другую постоянную работу (должность) производится с предварительного письменного согласия работника . Если вы согласны на новую должность, оформляйте соглашение к трудовому договору о переводе. При этом можно:
(или) указать все меняющиеся условия вашего трудового договора непосредственно в самом соглашении;
(или) составить новую редакцию трудового договора, утвердив ее этим соглашением и приложив ее к соглашению. Так удобно поступить, если меняется сразу много условий трудового договора.
В рассматриваемом случае, скорее всего, помимо должности поменяется еще и целый ряд других условий: о заработной плате, режиме рабочего времени и др. Поэтому более логичным может оказаться второй вариант оформления соглашения. В этом случае шапка соглашения будет выглядеть так.

Соглашение
к трудовому договору от 21.01.2002 N 21

18 ноября 2010 г. N 2

Общество с ограниченной ответственностью "Уральские самоцветы" в лице генерального директора Смирнова Петра Ивановича, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны, и Огарева Любовь Тимофеевна, именуемая в дальнейшем Работник, с другой стороны, договорились о переводе Работника на должность главного бухгалтера. В связи с этим Работник и Работодатель договорились об изложении трудового договора Работника в следующей редакции...

Какие моменты прописываются в соглашении о переводе?
Их можно разделить на две группы:
- условия, в которых заинтересованы вы;
- условия, в которых заинтересовано ваше руководство.
--------------------------------
Статьи 72, 72.1 ТК РФ.

"Ваши" условия

Новые обязанности
Скорее всего, обязанности главбуха подробно расписаны в должностной инструкции по этой должности. Вам необходимо ознакомиться с этим документом под роспись. Лучше это сделать одновременно с подписанием соглашения о переводе. А в соглашении о переводе достаточно написать, что вы обязуетесь выполнять обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором и должностной инструкцией главного бухгалтера.
Если же должностной инструкции главного бухгалтера нет, то нужно:
(или) разработать ее;
(или) прописать все обязанности в самом соглашении о переводе.
Помните, что четкое определение круга обязанностей - в ваших интересах. Ведь тогда вам будет предельно ясно, что входит, а что не входит в ваши обязанности. И всегда можно будет отбиться от навязывания со стороны руководства не прописанных в должностной инструкции функций . А если уж придется совмещать обязанности главбуха с какими-то еще, то можно будет на законных основаниях требовать от руководства, чтобы оно заключило с вами дополнительное соглашение о совмещении должностей и установило вам надбавку за такое совмещение .

Совет
Стандартные обязанности главбуха можно найти в Квалификационном справочнике . Но лучше их слепо не копировать. При разработке должностной инструкции должна быть учтена специфика деятельности вашей организации.

Изменения в режиме работы
Вам как новоиспеченному главбуху, скорее всего, придется часто задерживаться по окончании рабочего дня. Чтобы ваши сверхнормативные "труды" не остались неоцененными, договоритесь с руководством об официальном установлении вам режима ненормированного рабочего дня (НРД) .

К сведению
Подробнее об установлении режима ненормированного рабочего дня см. в журнале "Главная книга", 2010, N 4, с. 47.

Зачем это нужно? Помните, что за работу в режиме НРД вам полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Минимальный отпуск по закону составляет 3 календарных дня, но продолжительность отпуска конкретного работника устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре . Поэтому вы можете договориться с руководством о большей продолжительности дополнительного отпуска. Только не забудьте прописать ее в соглашении о переводе.
Возможен и другой вариант: не договариваться с руководством об установлении вам режима НРД, а требовать оплаты часов переработки по нормам сверхурочных работ, то есть за первые 2 часа переработки - в полуторном размере, а за последующие часы - в двойном размере . Но учитывайте, что для признания переработки сверхурочкой нужно, чтобы инициатива о привлечении вас к такой переработке исходила не от вас, а от вашего руководства . Поэтому важно, чтобы каждый случай привлечения к сверхурочной работе был оформлен приказом руководителя.
--------------------------------
Статья 60 ТК РФ.
Статьи 60.2, 151 ТК РФ.
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37.
Статьи 57, 101 ТК РФ.
Статьи 119, 57 ТК РФ.
Статья 152 ТК РФ.
Статья 99 ТК РФ.

Возможные условия руководства

Руководство может настаивать на включении в соглашение о переводе следующих условий:
- о неразглашении вами сведений, составляющих коммерческую тайну компании;
- о вашей полной материальной ответственности за имущественный ущерб, причиненный организации;
- о "главбуховских" основаниях расторжения трудового договора.

К сведению
Более подробно о том, как обеспечить конфиденциальность информации в бухгалтерии, читайте в журнале "Главная книга", 2010, N 4, с. 43.

Неразглашение коммерческой тайны
Вам как главбуху нужно четко представлять, за разглашение каких именно сведений вы будете отвечать . Поэтому если вас не ознакомили с локальным перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну, то все претензии руководства по поводу разглашения вами секретов компании будут неосновательны.
Кроме того, вы должны четко представлять себе порядок работы с секретной информацией, т.е. должны быть ознакомлены с установленным в компании режимом коммерческой тайны .

Внимание! За разглашение коммерческой тайны вас могут уволить . Но в случае судебного спора законность увольнения придется доказывать работодателю.

Полная материальная ответственность за ущерб, причиненный организации
При отсутствии в договоре такого условия вы по общему правилу будете расплачиваться за причиненный компании ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка . Но если условие о вашей полной материальной ответственности будет включено в соглашение о переводе, то в случае виновного причинения организации ущерба вам, может быть, придется возмещать ей всю сумму целиком . Например, если вы по собственной вине представили отчетность в инспекцию с опозданием, в связи с чем компанию оштрафовали.
Кстати, если вы разошлись с руководством во мнениях по вопросу о законности какой-либо операции, то документы по ней лучше принимать к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации. В этом случае именно руководитель будет нести всю полноту ответственности за последствия этой операции .
И обратите внимание вот на что. Привлечь главбуха к полной материальной ответственности за недостачу каких-либо ценностей, например денег в кассе, нельзя. Дело в том, что полную материальную ответственность за недостачу несут только работники, непосредственно обслуживающие денежные или материальные ценности (например, кассиры). Их должности должны содержаться в специальном Перечне . И с такими работниками заключаются договоры о полной материальной ответственности за недостачу вверенного им имущества.
Главбух же непосредственным обслуживанием денежных и материальных ценностей не занимается, его должности в Перечне нет. Разумеется, кроме случая, когда он совмещает свою главбуховскую должность с какой-то должностью из упомянутого Перечня, например с должностью кассира. И с ним был заключен договор о полной материальной ответственности за недостачу денежных ценностей именно как с кассиром.

"Главбуховские" основания расторжения трудового договора
Также вам могут предложить прописать в соглашении о переводе основания для прекращения трудового договора, по которым можно уволить главбуха. Сопротивляться этому не нужно, так как такие основания указаны в самом Трудовом кодексе РФ и могут быть применены независимо от того, прописаны ли они в трудовом договоре главбуха (либо в соглашении о переводе) или нет. Речь идет об увольнении в следующих случаях.
1. В связи со сменой собственника имущества организации .
К главбухам ООО или АО это основание увольнения практически неприменимо. Ведь если меняется состав участников ООО или АО, что встречается довольно часто (например, когда один участник выходит из состава участников ООО и передает свою долю новому участнику), то собственником имущества организации по-прежнему остается сама организация .
Если же вас все-таки может коснуться смена собственника имущества организации, то учитывайте, что новый собственник вправе расторгнуть с вами трудовой договор. Но у него на это есть 3 месяца со дня возникновения у него права собственности . И в случае такого увольнения вам положена компенсация в размере не ниже трех средних месячных заработков .
2. В случае принятия главбухом необоснованного решения, из-за которого была нарушена сохранность имущества, произошло неправомерное его использование или был причинен иной ущерб имуществу организации .
Правомерным такое увольнение будет, если руководство докажет:
- наступление неблагоприятных последствий для компании;
- что эти последствия возникли именно из-за вашего решения и их можно было избежать в случае принятия вами иного решения .
--------------------------------
Статья 57 ТК РФ; п. 2 ст. 3, ст. 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне".
Подпункт 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ.
Подпункт "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.
Статья 241 ТК РФ.
Статья 243 ТК РФ; п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52.
Пункт 4 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухучете).
Статья 244 ТК РФ; Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.
Статья 75, п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.
Пункт 1 ст. 66, п. 3 ст. 213 ГК РФ.
Статья 75 ТК РФ.
Статья 181 ТК РФ.
Пункт 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Пункт 48 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.

"Невозможные" условия руководства

При переводе на должность главбуха руководство может предложить:
- установить вам шестимесячный испытательный срок, аргументируя это тем, что ему надо на все 100% убедиться, что вы справитесь с новыми обязанностями ;
- установить в новой редакции трудового договора срок его действия, аргументируя это тем, что с главбухом с его согласия может быть заключен срочный трудовой договор .

Объясни руководителю
Шестимесячное испытание может устанавливаться главбуху только при его приеме на работу.

Однако эти предложения руководства можно отмести, объяснив ему, что договариваться об испытательном сроке (вплоть до полугода) и о срочном характере трудового договора при переводе работника на должность главбуха нельзя. Это можно делать только на стадии первичного трудоустройства .

Совет
Если руководство колеблется с вашим повышением в должности, то вы можете предложить ему компромиссный вариант. Договоритесь с ним для начала о временном переводе. Срок перевода укажите в соглашении (он не может быть больше года) .
Объясните руководителю: если он сочтет, что вы недостаточно хорошо справляетесь с главбуховскими обязанностями, то по окончании этого срока он предоставит вам прежнюю работу. Если же вы будете успешны на новой должности, то по окончании срока перевода вы просто продолжите работать главбухом. В этом случае условие о временном характере перевода утратит силу и перевод будет считаться постоянным .

--------------------------------
Статья 70 ТК РФ.
Статья 59 ТК РФ.
Статьи 70, 59 ТК РФ.
Статья 72.2 ТК РФ.

Отражаем перевод в кадровой документации

После того как вы согласовали с руководством текст соглашения и подписали его, ваш карьерный рост должен быть отражен в кадровой документации.
Для этого нужно:
- издать приказ о переводе по унифицированной форме N Т-5 за подписью руководителя ;
- внести запись о переводе на другую постоянную работу в трудовую книжку работника (кроме случая, когда вы договорились о временном переводе) .

Примечание
Если вы договоритесь с руководителем о временном переводе, то учтите, что оформить его нужно точно так же, как и постоянный. Только во всех кадровых документах нужно указать срок перевода. А еще временный перевод не отражается в трудовой книжке. Но если вы останетесь на главбуховской должности по окончании срока временного перевода, то запись о переводе нужно внести в трудовую книжку. При этом в качестве даты, с которой вы переведены на должность главбуха, в трудовой книжке должна быть указана дата, когда вы начали работать главбухом (то есть дата временного перевода);

- сделать запись о переводе на странице 3 вашей личной карточки по форме N Т-2 и расписаться в ней .
--------------------------------
Утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Статья 66 ТК РФ; п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
Пункт 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей; Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

"Закадровые" действия

Помимо оформления перевода на должность главбуха, вам придется совершить и ряд дополнительных действий:
- принять дела от "старого" главбуха ;
- если "старый" главбух был материально ответственным лицом - провести инвентаризацию ;
- переоформить банковскую карточку с образцами подписей по форме N 0401026 по ОКУД , а если вы используете систему дистанционного банковского обслуживания "Клиент - Банк", то вам понадобится еще и получить ЭЦП;
- получить от руководства доверенность для представления документов в ИФНС и получения документов из инспекции .

К сведению
Обо всех этих действиях мы уже подробно рассказывали в журнале "Главная книга", 2010, N 9, с. 46 - 50.

* * *

Итак, теперь вы знаете, как правильно оформить ваше назначение на должность главбуха. Остается только пожелать вам успехов на новом поприще.
--------------------------------
Пункт 6 Положения о главных бухгалтерах, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 24.01.1980 N 59; ст. 19 Закона о бухучете.
Пункт 2 ст. 12 Закона о бухучете.
Пункт 7.6 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И.
Статья 29 НК РФ.

Е.Ю.Забрамная
К. ю. н.,
юрист

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн