Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Alstom создает СП с пулом компаний

Под занавес перекрестных годов России во Франции и Франции в России, Alstom и ее российские партнеры объявили о старте целого ряда совместных проектов. Наиболее масштабный - создание совместного с "РусГидро" производства энергетического оборудования (турбин, генераторов и прочего) для гидростанций в Башкирии. Стороны пока не решили, будет это одно СП или несколько.

Но строительство первого производства запланировано на середину 2011 года, а уже через полтора года начнется выпуск продукции. Предполагаемая сумма инвестиций составит около 500 млн евро. В дальнейшем они могут увеличиться до 1 млрд евро. Первый заказ у партнеров уже есть: СП выпустит оборудование для комплекс­ной реконструкции и модернизации каскада Кубанских ГЭС.

Создавая СП с Alstom, "РусГидро" хотела найти оптимальный вариант для поставок оборудования, в том числе по цене, заявил представитель "РусГидро" Борис Зверев. "Производство оборудования на территории России снижает издержки в том числе и по строительству станции", - заметил он. Поспособствовать этому должны и обещанные правительством Башкирии налоговые льготы.

В тепловой генерации партнером Alstom стали "Росатом" и "Ростехнологии". Уже существующее СП "Альстом-Атомэнергомаш" освоит выпуск французских паровых турбин для АЭС и ТЭЦ на площадке машиностроительного завода "ЗиО Подольск" (входит в "Атомэнергомаш"). Как пояснили в "Атомэнергомаше", это позволит компании как загрузить мощности "ЗиО Подольск", так и выйти в новый для себя сегмент оборудования для ТЭЦ.

Помимо турбин для машинных залов СП наладит производство аварийных дизель-генераторов для АЭС. С рынком сбыта поможет "Интер РАО ЕЭС", подписавшее с "Росатомом" и Alstom меморандум о развитии новых типов энергооборудования. При этом энергетикам может быть предложена доля в капитале "Альстом-Атомэнергомаш". В свою очередь "Ростехнологии" будут поставлять комплектующие для тепловых станций, в частности насосы для ТЭС.

Основной конкурент Alstom в России - "Силовые машины" и их партнер, немецкий концерн Siemens. У компаний сформированы программы финансирования проектов по выпуску газовых турбин мощностью свыше 300 МВт, тихоходных турбоагрегатов мощностью от 1600 МВт для АЭС и другого оборудования.

Как поясняет директор департамента по внешним связям и стратегическому развитию НП "Совет производителей энергии" Антон Вивчар, места на россий­ском рынке хватит альянсам обеих западных энергомашиностроительных компаний. "До 2020 года в России предполагается ввод около 20 ГВт новых мощностей и модернизация мощностей более чем на 30 ГВт, оцениваемых в сумму около 9 трлн руб.", - отмечает он. При этом существующие отечественные энергомашиностроительные мощности способны закрыть не более 30-35% потребностей и проигрывают в эффективности оборудования, пишет РБК daily.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...
    Скачать мини оперу для Samsung d500

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео 365 онлайн