Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Интер РАО продаст 25% акций к 2015 году

"Крайне заинтересованы в привлечении стратегического инвестора, на это мы отводим 25 процентов акций. Это может быть как российская энергетическая и топливная компания, это может быть зарубежная компания, может быть синергия", - сказал глава компании Борис Ковальчук. Он добавил позднее, что компания также рассматривает возможность обмена акциями с международными энергокомпаниями, а также переход на единую акцию с ОГК-3, решение о котором может быть принято в 2011-2012 годах.

"ИнтерРАО" пересмотрела долгосрочную стратегию с учетом консолидации энергоактивов, которую проводит по предложению главы ее совета директоров вице-премьера РФ Игоря Сечина. С его приходом компания превратилась из посредника во внешней торговле электроэнергией в мощный холдинг с генерацией и сбытом внутри России, амбициозными планами за рубежом. Компания ждет в 2015 году выручку в размере 23 миллиарда евро, сообщил Ковальчук. "ИнтерРАО" также прогнозирует, что в 2015 году показатель EBITDA поднимется до 2,8 миллиарда евро с 0,3 миллиарда в 2010 году. Первое полугодие 2010 года компания завершила с убытком 5 миллионов евро, выручкой в 946,9 миллиона евро.

Холдинг затеял агрессивную экспансию в электроэнергетике, собираясь получить пакеты от государства и частных владельцев более 40 энергокомпаний на $9-15 миллиардов в обмен на свои акции. После завершения гигантской допэмиссии акций, в пять раз превышающей уставный капитал, "ИнтерРАО" может стать крупнейшей генерирующей компанией в России. Мощность активов к 2015 году ожидается в размере 40 гигаватт против нынешних 18 гигаватт, из них 25 процентов будет за рубежом. Старая стратегия компании предполагала рост активов в России и за рубежом к 2015 году до 30 гигаватт.

Холдинг метит в десятку лидеров мировой электроэнергетики в течение следующего десятилетия и думает о размещении на международных площадках в конце 2012-2013 года около 10 процентов акций на $1,5-2 миллиарда из пакетов новых акционеров. Среди крупнейших владельцев бумаг окажутся государственная ФСК, которая может получить 17-20 процентов энергохолдинга, государственная "РусГидро" - 5-6 процентов, у "Росатома" останется примерно 12 процентов вместо сегодняшних 45,1 процента, Внешэкономбанк сократит свою долю до 5 процентов с нынешних 18,3 процента. Владельцем до 15 процентов акций "ИнтерРАО" может стать горно-металлургический гигант "Норникель", обменивающий свой актив ОГК-3 на акции холдинга.

Помимо генерации российский энергохолдинг собирается получить инжиниринговые и энергосбытовые активы в обмен на акции. Кроме того, ИнтерРАО по примеру крупнейших энергогигантов мира решила купить долю в российском газодобытчике Нортгаз. Глава холдинга Ковальчук после консолидации обещал показать "совсем другую ИнтерРАО" с ориентацией на внутренний рынок, сообщает Reuters.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...

    В хорошем качестве hd видео

    Видео скачать на телефон бесплатно